• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Максим Ермаков

В жилом доме, который начал разрушаться, 55 квартир, проживают более полутора сотен жильцов.

— Этот 7-этажный дом построен в 2012 году компанией «Буреягэсстрой». Фундамент у него старый, очень мощный, сваи капитальные, сделан специально для слабых грунтов. Однако началась просадка сетей водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей. Сейчас ГКУ «Строитель» обратилось в суд, идет гарантийный срок. «Буреягэсстрой» не соглашается с претензиями, считает, что проблемы возникли вследствие эксплуатации, — доложил губернатору Евгений Черенков.

По информации минтрансстроя области, в ходе эксплуатации дома был выявлен ряд недостатков: просадка грунта и асфальтного покрытия, просадка труб канализации и теплосетей, разрушение кирпичной кладки цоколя и деформации отмостки здания, отслоение штукатурки фасада. Суд назначен на 8 августа.

Однако в кратчайшие сроки необходимо провести ремонт сетей, отметил мэр северного города.

— Заниматься сетями нужно сейчас, иначе они просядут — грунт с асфальтом и сетями проваливается. Все работы необходимо провести до отопительного периода, который начнется 15 сентября. На комиссии по ЧС города было решено ввести локальную  ЧС именно по этому дому. Проблема нуждается в срочном решении, — подчеркнул Евгений Черенков.

Глава региона взял проблему на личный контроль и заверил, что она будет решена.

— Я дам поручение, вам выделят поддержку, чтобы вы могли начать работы, связанные с восстановлением. Люди не должны страдать, не должны ждать, когда разберутся между собой два субъекта. Соответствующее поручение дано, в течение нескольких дней ГКУ «Строитель» надо решить все вопросы с подрядной организацией, — отметил Александр Козлов.

Губернатор подчеркнул, что в августе во время визита в Тынду он проверит, как ведутся восстановительные работы.

Как сообщил руководитель ГКУ «Строитель» Николай Сибиряков, речь идет уже о не первом судебном деле в отношении этой компании. По одному из судебных споров есть решение суда, которое вступит в силу в начале августа: согласно решению, компания обязана устранить недостатки в доме по Кольцевой, 7. Здесь в одной из квартир рухнул потолок.  Также в суде находится иск по устранению недостатков в доме на улице Дружбы, 6. В досудебном порядке выставлена еще одна претензия, касающаяся дома в Таежном микрорайоне Тынды, сообщает амурское правительство. 

Возрастная категория материалов: 18+