Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Отсутствие помещения, где пассажирам могли бы оказывать медицинскую помощь, обнаружил при проверке сковородинский транспортный прокурор. Он обратился в суд, и тот признал бездействие РЖД в этом вопросе незаконным. Железную дорогу обязали оборудовать пункт для медицинской помощи не позже чем через год.

Сейчас железнодорожники ищут на станции помещение для размещения медпункта и деньги для проведения строительных и ремонтных работ. Также рассматривается вопрос закупки оборудования и оснащения медицинского кабинета. В планах провести согласование с ведомствами, государственными и региональными органами. После этого приступят к непосредственному оборудованию медкабинета.

Несмотря на то, что решение суда РЖД исполнит, исковые требования компания не признала, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Железнодорожники рассказали, что здание вокзала в Магдагачах было построено еще в 1988 году – тогда положения санитарных правил по организации пассажирских перевозок были другими. Поменяли их и предусмотрели наличие на вокзалах медпунктов в 2003 году. Представители РЖД отметили в суде, что на вокзале из-за этого даже отсутствует техническая возможность оборудования медицинского пункта — для этого нет помещений.

Между тем, это не значит, что при необходимости пассажиры не получат помощь. «Поток пассажиров, обслуживаемых вокзалом станции и следующих через нее минимален и не соответствует критериям РЖД, которые определяют необходимость наличия медпункта.  Но это не значит, что пассажиры в случае необходимости останутся без медпомощи – в необходимых объемах она оказывается территориальными учреждениями здравоохранения», — подчеркнули в пресс-службе ЗабЖД.

Железнодорожники объяснили: сейчас с одной стороны санитарные правила диктуют, чтобы на вокзале был медпункт. А с другой — нет конкретных требований об их работе и никак не определен порядок организации медпунктов на существующих железнодорожных вокзалах. Поэтому железная дорога регулирует этот вопрос своими внутренними правилами. РЖД относит вокзал в Магдагачах к категории малых, и до сих пор, по нормам компании, медпункт там был не обязателен.

 «Ни один из существующих документов не определяет необходимость создания медицинских пунктов, — рассказали в ЗабЖД. — Данный пробел в законодательстве приходится восполнять с помощью корпоративных нормативных актов МПС России и ОАО «РЖД». А в них порядок организации деятельности медицинских пунктов на железнодорожных вокзалах, а также регламент их создания, штатные нормативы медицинского персонала и другие установлены исходя из пассажиропотока и условий работы вокзала».  

Пробелом в законодательстве озаботился департамент здравоохранения РЖД. Он направил в Минздрав РФ обращение. В нем говорится о том, что закон нужно совершенствовать. Прежде всего, вносить изменения в санитарные правила. 

Возрастная категория материалов: 18+