По информации Главного управления МЧС России по Амурской области, в ближайшие 2—3 дня прогнозировался дополнительный подъем уровня воды реки Томь в границах городского округа до отметок 330—350 см. По состоянию на 8 утра 20 августа уровень воды в реке Томь составил 308 см. За сутки вода прибыла на 24 см. Однако особой угрозы он пока не представляет, считают специалисты. Ранее подтопление поселка «Остров «Старица» начиналось при уровне в 340 см. Дамба, построенная силами муниципалитета ранее, справляется со своей задачей, сейчас она сдерживает уровень реки Томь в 500 см, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Защитное сооружение, укрепленное в период июльского наводнения, уже предотвращало подтопление большинства жилых домов поселка. Если в 2013 году в воде оказались 32 домовладения и 51 приусадебный участок, то в 2016-м при таком же уровне воды всего 3 дома и 38 участков. Они находятся в непосредственной близости к береговой линии Томи. Однако на совещании отмечено: в случае ухудшения гидрологической обстановки муниципалитет готов к ее дополнительному укреплению. Накануне по распоряжению главы Белогорска Станислава Мелюкова, к дамбе было доставлено более 100 тонн песка, приобретено 20 тысяч мешков. 

В настоящее время Управление по делам ГО и ЧС администрации города продолжает мониторинг уровня воды Томи. Жителям города настоятельно рекомендовано соблюдать меры личной безопасности на реке. В случае внештатных ситуаций необходимо звонить на телефон оперативного дежурного 2-18-44. 

Для своевременного информирования населения об уровне воды в реке Томь на главной странице официального сайта белогорск.рф возобновил работу on-line информер уровня воды.