• Фото: Архив АП
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Члены правительства, правоохранители и представители строительной сферы собрались сегодня, 22 августа, в амурском правительстве, чтобы обсудить судьбу строительных компаний, которые проходят процедуру банкротства.

— Вопрос исполнения обязательств по договорам долевого участия в строительстве актуален не только в Амурской области, но и в целом по России. Последние полгода правительство области проводит активную работу по решению вопросов с строительными организациями находящимися в стадии банкротства, такими как «СК «Городок», «Горизонт», «НЭП» и «Регион»,  — отметил на заседании губернатор региона Александр Козлов.

Сейчас к завершению подходит строительство дома, расположенного в 162 квартале Благовещенска — его возводила компания «Городок». Здесь проводится благоустройство территории, общестроительные работы, монтируются наружные сети. Достройка объекта обойдется в 23 миллиона рублей.  У «Городка» есть еще два незавершенных многоквартирных дома: на  строительство дома по адресу Чигири, литер 8 в микрорайоне Европейский необходимо, по подсчетам специалистов, 120 миллионов рублей. Еще примерно 80 миллионов нужно на достройку объекта в 4-м квартале в районе Загородной — Зейской, сообщет пресс-служба амурского правительства.

Глава Приамурья отметил, что необходимо провести обследование недостроенных объектов и определить сумму средств, требуемую для завершения строительства. «Конкурсным управляющим определяется реестр кредиторов и проводится инвентаризация активов компании.  В конце августа проведем очередное выездное совещание на стройплощадке дома в 162 квартале Благовещенска. В разрешении проблемных вопросов будет участвовать и генеральный директор строительной компании «Амурстрой», советник губернатора в сфере строительства Александр Синьков», — сказал глава региона.

По словам конкурсного управляющего фирм «НЭП» и «Горизонт» Ларисы Федотовой, уже сформирован реестр требований кредиторов к должникам. Сумма имущественных требований составляет 54,1 миллиона рублей, денежных требований – 30,7 миллиона. Помимо этого, у компаний имеется долг за нанесенный моральный вред, пени, штрафы, неустойки – 25 миллионов рублей.

«На сегодняшний день подготовлена смета по завершению строительства дома, расположенного по улице Листопадной в селе Чигири. Стоимость достройки составила 32 миллиона рублей. Отрабатываются вопросы снижения стоимости достройки объекта и компенсации затрат инвестора строительства», — пояснил зампред правительства области Дмитрий Тетенькин.

В отношении двух многоквартирных домов литер 1 и 2 в селе Чигири компании «Регион» формируется реестр текущих платежей, требований кредиторов. Специалистами проводится оценка имущества. В дальнейшем будет подготовлено заключение о технической и финансовой возможности достройки объектов.

Глава региона поручил профильным министерствам подготовить информацию о возможных путях решения вопросов обманутых дольщиков к началу сентября. Помимо этого, на совещании Александр Козлов отметил о необходимости усилить взаимодействие Правительства региона с силовыми структурами в этом вопросе. Правоохранительным органам предстоит определить своих представителей, которые войдут в состав рабочей группы по решению вопросов долевого строительства.