В Амурской области осужден строитель частных домов в селе Чигири. Фото: Архив АПВ Амурской области осужден строитель частных домов в селе Чигири. Фото: Архив АП

Хитрое «дельце» горе-строитель решил провернуть в мае 2018 года, когда к нему обратился горожанин с просьбой построить дом площадью 148 квадратных метров. По плану, чтобы создать видимость серьезности намерений, исполнитель должен был подготовить проект здания, а после — заключить договор на его строительство с заказчиком.

Именно так он и сделал. Предварительно зарегистрировал на супругу стройфирму, но ее о своих преступных намерениях в известность не поставил. Так удалось убедить заказчика, что он является добросовестным подрядчиком.

При этом в договоре строительства мошенник указал себя как директора фирмы. А получив в июне 2018 года 2,62 миллиона рублей, собственноручно подписал квитанции за главного бухгалтера. Вот только строить дом он вовсе не собирался. Деньги потратил на личные нужды.

По той же схеме он «построил» еще один жилой дом в Чигирях другому мужчине. Договор они заключили в июле того же года. Но ущерб составил уже 2 миллиона 858 тысяч 700 рублей.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счел частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей, — прокомментировали в пресс-службе Благовещенского городского суда. — Кроме того, по первому факту он возместил ущерб, и потерпевший просил не лишать виновника свободы. В конечном итоге аферист признан виновным в совершении преступлений. И по их совокупности, а также путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от апреля 2022 года (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения) следующие 3,5 года он проведет в колонии общего режима. Вместе с тем ему предстоит выплатить штраф в 200 тысяч рублей. И в ближайшие 2,5 года запрещено садиться за руль. Осужденный взят под стражу в зале суда. Производство по иску первого потерпевшего суд прекратил, по второму — признал право за истцом рассмотреть его в порядке гражданского судопроизводства.

Возрастная категория материалов: 18+