Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

К новому учебному году в образовательные организации области приобретено и поставлено свыше 16 тысяч комплектов учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря, компьютерной техники, закуплено 176,4 тысячи комплектов учебников, сообщает пресс-служба амурского правительства.

По словам министра образования и науки области Марины Селюч, за парты в нынешнем году сядет почти на 1,5 тысячи первоклассников больше, чем в 2015 году. Около 100 молодых педагогов пополнили штаты сельских школ Амурской области. За последние два года 132 педагога улучшили свои жилищные условия. Всего в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях на территории региона трудится более 14,3 тысячи человек.

Ежегодно дефицит педагогических кадров в общеобразовательных организациях снижается. За последний год количество открытых вакансий уменьшилось со 139 до 40. Остаются незаполненными в основном ставки учителей английского языка. Обеспеченность педагогическим кадрами на сегодняшний день составляет 99,5 %.

Молодых специалистов в школы привлекают жильем и материальной помощью. Единовременные денежные пособия и дополнительные выплаты педагогам предоставляются сегодня в 23-х из 29 муниципальных образований. Наибольшие выплаты производятся в Селемджинском районе и Тынде (по 150 тысяч рублей), а также в Свободненском районе (50 тысяч рублей). В Свободном молодым специалистам производились доплаты к заработной плате в течение первых трех лет работы.

По поручению министерства образования и науки области в коллективные договоры и положения об оплате труда образовательных организаций включены позиции, предусматривающие ежемесячные доплаты или единовременные выплаты молодым специалистам. Размер доплат составляет от 500 до 3 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+