• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Согласно документу от 23 августа 2016 года № 553, присланному из Министерства обороны, в собственность Райчихинска перейдут земли бывшего военного городка, расположенного в городской черте. Площадь участка составляет свыше 1,2 миллиона квадратных метров. Вместе с землями военные передадут два жилых дома на 60 квартир каждый и здание общежития на улице Победы. Также муниципалитет станет обладателем 94 объектов недвижимости гарнизона — это котельные, трансформаторные подстанции, склады и другие объекты инфраструктуры.

Смена собственника позволит решить жилищный вопрос для нескольких сотен семей Райчихинска, которых военные собирались выселить из ведомственного жилья. «Это позволит органам местного самоуправления заключить с гражданами договоры социального найма жилых помещений и затем передать им квартиры в порядке приватизации», — сообщили АП в региональном министерстве имущественных отношений.

В начале 2015 года ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ по суду инициировало выселение более 1 400 амурчан из 15 жилых домов бывших военных городков, находящихся в городе Райчихинске и селе Возжаевка Белогорского района. Под угрозой сноса оказались объекты торговли и общественного питания, принадлежащие индивидуальным предпринимателям в поселке Серышево.

Выселенцы и предприниматели проиграли судебные тяжбы против военных и обратились для защиты своих законных интересов к губернатору Амурской области Александру Козлову. Глава региона подключился к решению этой проблемы. За год по его инициативе были организованы встречи, в том числе и с самими предпринимателями. Кроме того, Александр Козлов принял участие в переговорах в Минобороны РФ, в ходе которых была достигнута договоренность о передаче военных городков в собственность муниципалитетов.

После данной встречи органами военного управления длительное время (более 6 месяцев) определялся перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность, отметили в минимущества региона.

Правительство области продолжает работать в плотном контакте с соответствующими учреждениями Министерства обороны РФ. До конца 2016 года ожидается решение вопросов с имуществом полузаброшенных гарнизонов в Возжаевке и объектов торговли Серышева.

Возрастная категория материалов: 18+