• В отличие от других главных героев, у персонажа Кяро есть реальный прототип.
  • Иногда Максима Дрозда осеняло даже во время нанесения грима.
  • Рабочий момент съемок.
  • Максим Дрозд фонтанировал идеями и на репетиции вносил какие-то предложения предложения.

Маньяк из Придонска

В южном городе Придонске происходит череда зверских убийств. Жертвы преступника — дети, общественность взбудоражена до предела и требует как можно быстрее поймать и покарать убийцу. Милиция бросает на розыски все силы и вскоре «вычисляет» предполагаемого преступника. Но серия придонских убийств вызвала настолько большой резонанс по всей стране, что к расследованию подключается высшее руководство МВД. Из Москвы в Придонск в помощь следствию направляют уникального специалиста — консультанта-психолога Вячеслава Широкова, роль которого исполняет Кирилл Кяро. Психиатр по образованию, он специализируется на отклонениях в поведении людей. Распутывать дело ему помогает следователь местной городской прокуратуры Олег Брагин (Максим Дрозд) и судмедэксперт Валентина Колечкина (Светлана Иванова).

По реальным событиям

Как оказалось, не только события, произошедшие на самом деле, легли в основу сюжета, есть реальный прототип и у героя Кирилла Кяро.

— Когда ко мне пришли с идеей создать сериал про Чикатило, я сказал, что про него кино снимать никогда не буду, — рассказал нам продюсер «Консультанта» Джаник Файзиев. – Но Данила Шарапов, который на тот момент был главным продюсером НТВ, сказал мне: «Ты с ума сошел! На Чикатило же можно сделать отличный заход — через психиатра, профессора Александра Бухановского». Меня прямо насквозь пронзило: гениальная мысль! Снимать не про кровавые похождения маньяка, а про человека, который его «вычислил»! И сценарист Алексей Иванович Слаповский с удовольствием взялся за эту работу. Бухановский был первым в мире, кто понял, что почерк преступлений связан с чертами личности преступника, особенностями его характера. И он пытался объяснить следствию, что они ищут не того: тот, кто им нужен — добропорядочный, тихий, неприметный гражданин. Бухановского подняли на смех. А когда поймали Чикатило, были потрясены: все в точности совпало!

Художественная огранка

Хотя в основу сценария и положены реальные события, но в сценарии присутствует и художественный вымысел. Герой Кирилла Кяро Вячеслав Широков и профессор Бухановский — это все же разные люди.

— Мы решили, что не совсем корректно включать в художественную картину реальное историческое лицо, — пояснил Файзиев. — Для того чтобы история получилась более эмоциональной, чтобы в ней появилась лирическая линия, нам нужно было, чтобы у героя Кяро была личная драма. У профессора Бухановского личная жизнь была все же стабильнее, чем у Широкова.

Теплая атмосфера

Нам удалось побывать на съемках «Консультанта» в Колпино под Санкт-Петербургом.

Съемки сцен, на которых мы присутствовали, проходили в двухэтажном кафе на берегу пруда. Погода стояла ненастная, поэтому даже в перерывах между сценами актеры предпочитали сидеть в кафе, согреваясь горячим кофе. И нам сразу показалось, что атмосфера на съемочной площадке теплая и дружественная — даже можно сказать, домашняя.

— Да, нам очень здорово здесь работается, — подтвердил наши догадки Максим Дрозд. — У нас вся команда подобралась хорошая — начиная от продюсеров и заканчивая актерами. С Кириллом мы знаем друг друга не первый год — познакомились еще на съемках сериала «Ликвидация». А вот со Светланой раньше встречаться не доводилось. Она своим приездом очень оживила нашу суровую мужскую компанию. (Улыбается.)

Такой, как Чацкий

— Самое сложное для меня в работе над этой ролью — выучить огромное количество специального текста, — делится Кирилл Кяро. — И произносить его надо так, как будто ты во всей этой научной терминологии — как рыба в воде... Мой герой — резкий правдолюб. Но тут он начинает понимать, что не всегда нужно рубить с плеча. Хотя по натуре он все равно остается неким таким сегодняшним Чацким, что в какой-то мере даже противоречит его профессии. Но такой уж он человек…

Как оказалось, получить главную роль в сериале Кяро было не так-то просто.

— Мы долго сомневались, стоит ли утвердить на роль Широкова Кирилла, — объяснил Джаник Файзиев. — Дело в том, что за ним тянется след «Нюхача» — многие ассоциируют его с тем ярким персонажем. И все же большинством голосов Кяро был утвержден. Мы посчитали: если создатели проекта об этом спорят, то такие же дискуссии будут и среди зрителей, а популярность фильма от этого только выиграет.

Правда Олега Брагина

Герой Максима Дрозда — типичный «следак», для которого главное — найти улики, «взять след» и по нему добраться до преступника. А потом из подозреваемого побыстрее сделать обвиняемого.

— Брагин считает, что как следователь он свою работу сделал, ему все понятно: человек признался — значит, дело закрыто, — объясняет Файзиев. — При этом Брагин — нормальный, искренний мужик, который знает свое дело. Для него не существует такая наука, как психология, он считает ее шаманством. И тут вдруг из Москвы приезжает какой-то «книжный червь», который рассказывает ему, как надо и как не надо делать. Конечно, все внутри у него восстает против этого консультанта. Также у его героя в личной жизни есть некое раздвоение: он живет на две семьи. И невольно Брагин становится «пациентом» Широкова, отчего он его еще больше ненавидит…

Кино и жизнь

Максим Дрозд признался нам, что, работая над ролью Брагина, открывал не только что-то в своем герое, но и в себе самом.

— Я много раз играл бандитов и даже правоохранителей, но это были опера, сотрудники убойного отдела, либо начальники криминальной полиции, — говорит Максим. — Но я никогда не играл следователя — человека, который много думает, которому нужно скрупулезно докапываться до истины, все время сопоставлять факты. Этому я и сам стал учиться: начал к людям присматриваться, стал замечать, что в жизни, оказывается, много «аномальных» товарищей. (Улыбается.) Непривычные ощущения!

Максим Дрозд даже поделился с нами забавной историей из своей жизни.

— Со мной в Питер приехал мой сын Егор, которому сейчас 15 лет, — рассказал актер. — И вот вчера утром я проснулся, вышел на кухню и увидел немытую посуду. Взял чашку и говорю: «Егор, я не понял: помада на чашке! У нас что, девушки в доме были?» Сын сделал большие глаза: «Пап, ты с ума сошел! Это я морс пил!» Я говорю: «Да? Ну ладно». Раньше в жизни бы не заметил какие-то следы на чашке… А тут поймал себя на мысли, что стал замечать детали, присматриваться к мелочам… Наверное, что-то такое полезное в этом «Консультанте» есть... (Улыбается.)

Детективную драму зрители увидят на экране в 2017 году.