• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Два пути к истине

— В суде присяжных может быть рассмотрено не каждое дело, — рассказал АП председатель Амурского областного суда Сергей Семенов, — а только дела областной подсудности: об убийствах при отягчающих обстоятельствах, изнасилованиях малолетних или повлекших смерть пострадавших либо причинение тяжкого вреда здоровью, получение взяток «с отягчением», уголовные дела о государственной измене и шпионаже…  У нас львиную долю суда присяжных составляют дела об умышленных убийствах. Есть еще важный момент: вердикт суда присяжных по существу не обжалуется, он окончательный. Обжаловать можно приговор только по процедурным вопросам или в виду неправильного применения закона. Допустим, если во время совещания присяжных была нарушена тайна совещания — с ними при принятии решения общался кто-либо из участников процесса. Перед обвиняемым в убийстве 10-летней Веры Эндерсом были две дороги к истине: одна короткая — через суд присяжных, другая — значительно длиннее, но с возможностью пройти все стадии суда обычного вплоть до Верховного, указывая в жалобах свою невиновность.  

Парадокс: мать на стороне злодея

Казалось бы, дело уже дошло до суда. Проведены десятки экспертиз, в том числе в Главном управлении криминалистики РФ. Эксперты этой самой передовой не только в России, но и на всем пространстве бывшего СНГ криминалистической лаборатории  определили с высокой долей вероятности причастность Александра Эндерса к изнасилованию и убийству девочки, но ее близкие почему-то всеми способами его защищают. 

Позиция матери поразила и сотрудников Следственного комитета России, и прокурора области, утверждавшего потом обвинение. Буквально все зацепки, которые удавалось добыть в процессе следствия, она ставила под сомнение. И даже меняла свои показания, чтобы снять подозрения с Александра Эндерса.

Мама убитой Веры не только ставила под сомнения все зацепки, которые удавалось добыть в процессе следствия, но и продолжает защищать Александра Эндерса, с которым у нее были теплые отношения.

— Первоначально, когда у нас еще не было на руках телефона Веры, родственники убеждали следствие, что Эндерс никогда не звонил девочке, а Вера ему и подавно, — вспоминает старший следователь отдела по расследованию особо важных дел амурского следственного управления Следственного комитета России Сергей Макаров, который руководил межведомственной следственно-оперативной группой. — А мать заверяла нас, что знает содержание сотового дочери, и номера Эндерса там нет, поэтому исключено, что дочь могла ему звонить. Все родственники давали стабильные показания по этому поводу. А когда мы Эндерса задержали, они вдруг изменили свою позицию: стали говорить, что дядя, оказывается, мог позвонить Вере. Но на самом деле это он звонил не ей, а своей жене, потому что Валентина иногда дома не слышит звонки. 

Случайные совпадения?

К сожалению, выяснить, о чем говорили по телефону Эндерс с девочкой, технически невозможно. Но доказано, что между ними телефонные соединения были. В том числе и сама Вера звонила дяде незадолго до своего исчезновения. Мама говорит: это случайные совпадения.

— Еще можно понять, если бы жена Эндерса меняла показания, всячески оправдывая мужа, но ведь это делала родная мать убитой девочки. И это длилось на протяжении всего следствия, — констатирует Макаров. — Александра Захарова даже писала ходатайство об исключении из доказательной базы заключения экспертов, проводивших генетическую экспертизу. И это просил не защитник злодея, а мать убитой девочки. Единственный раз я увидел ее искренние слезы — это когда мы показали косу Верочки с сохранившейся частью останков. Все!

Вопреки выявленным фактам, что Александр Эндерс растлевал ее малолетнюю дочь порносайтами, физическими действиями, мать Веры продолжает защищать мужчину, с которым у нее были теплые отношения. Трагедия вывернула наизнанку всю нечистоплотную суть белогорской семьи — мамы Веры, у которой кроме сожителя параллельно были другие связи с мужчинами, ее тети и дяди, обоюдные супружеские измены и прочие пороки которых не хочется обсуждать на страницах газеты. И в этой «взрослой атмосфере» жила маленькая Вера. 

Любовнику звонила чаще, чем дочери

— Мама пишет в соцсетях, как сильно она любит свою дочь, и на допросах рассказывала, как много внимания ей уделяла. По факту получилось обратное, — констатируют следователи. — Она в первую очередь устраивала свою личную жизнь с разными мужчинами. Когда мы изучили все контакты Александры, полную детализацию телефонных звонков за август 2014 года, когда она была на вахте в Шимановском районе, то выяснилось, что любовнику своему она звонила в 20 раз чаще, чем десятилетней дочери, которой так требовались ее забота и внимание. Другая бы мать билась и просила хоть какую-нибудь вещь дочери на память себе оставить. У нас же хранятся вещдоки. Нет же…

Несмотря на горькую правду, сотрудники следственного комитета искренне сочувствуют женщине и пытались ей помочь — договорились с мэром Белогорска Станиславом Мелюковым о трудоустройстве Александры Захаровой, которая после пропажи ребенка уволилась с вахты.

Останки Веры Захаровой будут находиться в бюро судебно-медицинской экспертизы до вынесения судебного вердикта.

— Глава города пошел навстречу: «Конечно, помогу. Я понимаю, что у матери сейчас горе, нужно дальше жить. Мы ее устроим», — рассказывает Сергей Макаров. — Я вызвал Александру Михайловну: «Пожалуйста, сходите на прием к Мелюкову, будем всем миром искать вам работу, чтобы у вас были деньги на пропитание». Нам хотелось отвлечь ее от горестных мыслей. Не пошла! Она по сей день нигде не работает. Казалось бы, на что живет? И откуда у нее деньги на то, чтобы менять адвокатов, о чем она рассказывает в СМИ? 

Есть достоверная информация, что нового адвоката Александре Захаровой наняли родственники Александра Эндерса. Они этого даже не скрывают. И их как раз понять можно. А вот маму убитой Верочки…

Когда похоронят останки Веры? 

Расследование закончено, но остались вопросы. Многих, кто следил за судьбой пропавшей девочки, кто участвовал в ее поисках и принял близко к сердцу ее трагическую смерть, интересует: когда останки Верочки наконец предадут земле и почему их не отдают матери по просьбе ее адвоката? Эти и другие вопросы мы задали в региональном управлении СУ СКР.

— Мы выдаем родственникам останки их близких людей для захоронения иногда даже на стадии предварительного следствия, если есть возможность. Это не тот случай,  — пояснил старший помощник начальника следственного управления Алексей Лубинский. — После проведения всех экспертиз было принято решение, что останки ребенка должны находиться в бюро судебно-медицинской экспертизы до вынесения судебного вердикта. Это делается для того, чтобы они не были утрачены. Не исключено, что у судебной инстанции может возникнуть необходимость проведения каких-то дополнительных исследований.

Следователи свою работу сделали, но окончательная точка в уголовном деле еще не поставлена. Поэтому говорить о погребении останков Веры Захаровой пока преждевременно.



 

ДЕЛО ВЕРЫ ЗАХАРОВОЙ