Фото: shulgan-tash.ruФото: shulgan-tash.ru

Со слов потерпевшего, травмы ему нанес медведь, который напал, когда мужчина работал на автодороге между селами Новониколаевка и Братолюбовка Ромненского района. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа для выяснения обстоятельств произошедшего. Информация передана в охотуправление области, сообщает УМВД по Амурской области.

Накануне в селе Знаменка Ромненского района местные жители заметили медведя, однако прибывший участковый не нашел следов пребывания косолапого.

— Действительно, в этом году отмечаем небывалое число медведей в нашем районе. По крайней мере, их замечают вблизи от населенных пунктов: то в одном селе, то в другом, — рассказал АП глава Ромненского района Василий Вельдяйкин. — И вот сегодня произошел этот случай. Дорожник ехал с другими работниками, остановили машину, он отошел немного в лес и там встретился с медведем. Повезло, что сумел вырваться и рядом были товарищи. В скорой помощи рассказали, что серьезно пострадала голова, врачи провели операцию, состояние удовлетворительное. Мужчина остается в нашей больнице. Сейчас буду общаться с охотниками, решать, что делать в этой ситуации.

Полиция призывает граждан быть бдительными и осторожными при посещении лесных массивов и при передвижении по проселочным дорогам. 

Что делать при встрече с медведем:

  • не убегать и не поворачиваться спиной к хищнику (медведь развивает скорость до 60 километров). Для медведя убегающий человек превращается в жертву;
  • если вы с собакой, то лучше ее держать на поводке, напуганная собака сама может привести медведя к вам;
  • если зверь делает попытку приблизиться — кричите, медленно, не поворачиваясь, старайтесь отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние;
  • не смотрите пристально в глаза зверю;
  • никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя дружелюбно;
  • если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченным, сделайте это;
  • не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя. Испуг инициирует нападение. Пытайтесь тихо удалиться.

Возрастная категория материалов: 18+