Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Творческий вечер звезд «Амурской осени» начался с выступления актера театра и кино Андрея Кузичева. Его блок был посвящен театру. Он читал произведения Пушкина и Шекспира, Зощенко и Чехова.

После на сцену драматического театра столицы вышла Светлана Тома. Огромную популярность актрисе принесла роль цыганки Рады в фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». СК слову, цыганок Светлана Тома за свою жизнь сыграла четыре раза.

— Это все были персонажи классических произведений: Маша в «Живом трупе» Льва Николаевича Толстого, Рада в фильме «Табор уходит в небо» по Горькому, Тина в фильме «Мой ласковый и нежный зверь» по Чехову, и еще была роль цыганки в автобиографической повести Нодара Думбадзе «Мои цыгане», — пояснила Светлана Андреевна. — Но играешь ведь не национальность, а женщину с ее историей, ее мироощущением, ее страстями. 

Тындинцам актриса читала стихотворения, исполняла популярные песни, рассказывала о своей творческой судьбе и семье. Поколение строителей БАМа она считает идейными людьми: «У них мало что было, они прокладывали железную дорогу, возводили города и поселки по зову сердца. Сюда съезжали очень талантливые люди».

В завершении встречи своим творчеством порадовала заслуженная артистка России Ирина Грибулина. На эстрадном олимпе ее имя зазвучало еще в 80-е годы прошлого века. Безумную популярность певица завоевала своими песнями — исполняла сама, их пели и Валерий Леонтьев, Иосиф Кобзон, Анна Веске, Борис Моисеев, Александр Маршал и многие другие. Ирина Грибулина является многократным лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».

Жители Тынды еще долго не отпускали артистов «Амурской осени» со сцены. Председатель комитета по культуре администрации города Алла Шиян вручила гостям фотографии с видами столицы БАМа.

Певица Ирина Грибулина призналась, что в 80-е годы прошлого века приезжала в Тынду. В ее репертуаре есть песня, посвященная строителям Байкало-Амурской магистрали.

— Когда на поезде мы подъезжали к Тынде, у меня на глазах появились слезы, — призналась Ирина Евгеньевна. — Последний раз я была в ваших суровых краях, когда город только строился. Тында выросла многоэтажками буквально до небес. У вас очень открытые и добрые люди. Нас встречают хлебосольно и тепло. 

Сегодня артисты «Амурской осени» выехали в бамовский поселок Ларба. Здесь их выступление пройдет в местном Доме культуры.

Возрастная категория материалов: 18+