С 18 августа «Амурская правда» объявила прием заявок на участие в зрительском жюри – для этого требовалось отослать в редакцию краткую анкету и видео-обращение, объясняющее, почему именно его автор должен войти в судейский состав. Прием заявок продолжался до 9 сентября. Сегодня по итогам собеседования с финалистами конкурса, был определен состав жюри. Его участников отбирали представители исполнительного комитета фестиваля и редакции «Амурской правды».

 Одного из членов жюри – журналиста информационного агентства «Амуринфо» Василия Кленина — выбрали по итогам читательского голосования, проходившего на сайте АП. Он набрал 838 голосов. Также в число судей вошли пенсионерка Елена Бакланова, студент АмГУ Дмитрий Кузьменко, госслужащая Оксана Селякова. Уже после завершения отбора, по приглашению исполнительного директора фестиваля Ольги Смирновой в состав жюри вошла также спецкор АП Ксения Арефьева.

Зрительское жюри примет участие в открытии фестиваля, пройдет по звездной дорожке, которая начнется в Благовещенске в понедельник, 19 сентября, на площади им. Ленина в 19.00.

 Кроме того, стали известны новые подробности работы судей из народа – ранее сообщалось, что жюри будет оценивать короткометражные ленты. Сегодня членам жюри сообщили, что они будут оценивать полнометражные картины конкурсной программы. В течение 7 дней члены жюри вместе со зрителями будут отсматривать по два фильма ежедневно, посвящая этому 4 часа. В итоге судьи выберут один фильм, который получит приз зрительского жюри. Его вручит президент фестиваля на закрытии «Амурской осени».

Возрастная категория материалов: 18+