Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Китайцы тоже платят

Китайцы тоже платят / Отныне китайские туристы будут платить за посещение благовещенского Кафедрального собора по 200 рублей. По старой доброй традиции в воздухе виснут шовинизм и костры инквизиции. Дескать, что за фейс-контроль? Почему китайцы платят, а русские бесплатно?


Отныне китайские туристы будут платить за посещение благовещенского Кафедрального собора по 200 рублей. По старой доброй традиции в воздухе виснут шовинизм и костры инквизиции. Дескать, что за фейс-контроль? Почему китайцы платят, а русские бесплатно?

Русские платят. Делают это на протяжении столетий. Каждое посещение храма для верующего человека — это возможность для пожертвования. Поэтому платят, когда покупают свечи, когда просят заздравных молитв, когда крестят ребеночка и просто от души и сердца. Платят, кто сколько может. Бабушка-прихожанка бросит в специальный ящичек, который есть в каждом приходе, 50 рублей. Богатый меценат даст миллион на строительство новой церкви.

Платят ради того, чтобы молиться в чистоте и уюте. Храмы содержатся на эти деньги. На эти деньги храмы содержат прихожане. Они делают это для себя.

Никого не смущает плата за экскурсию на космодром Восточный. Никого не смущает плата за экскурсию к константиновским страусам.

Туристы, в том числе и китайские, ходят в храмы как в музеи. Плохого в данном случае ничего нет. Напротив, Россия много лет испытывает острый недостаток именно в таких достопримечательностях. Однако получается, что туристы обретают эстетическое удовольствие за счет российских прихожан. И туристические компании получают прибыль за счет российских прихожан.

Поэтому вопрос о шовинизме неактуален. 200 рублей с китайского туриста всего лишь справедливый вклад в общую копилку. Туристы не меньше прихожан заинтересованы в том, чтобы такие достопримечательности только хорошели. Благовещенская епархия, идя на организацию экскурсионного сервиса, делает удобно всем. Необходимость в нем давно назрела.

Никого не смущает плата за экскурсию на космодром Восточный. Никого не смущает плата за экскурсию к константиновским страусам.

Теперь к вопросу о налогообложении пожертвований прихожан. Что такое налоги? Налоги — это когда деньги тех же самых прихожан, которые идут в бюджет. государственный (как вариант региональный, городской, сельский). Бюджет за счет налогов поддерживает больницы, детские сады и театры.

Храмы государство не поддерживает. Пожертвования прихожан — это деньги, которые верующий человек платит сверх уже заплаченных налогов.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

22
06.10.2016, 17:36

Думаете, что хитрее одесского раввина)

— Гурд
21
06.10.2016, 11:26

я? упаси меня от этого кто-нибудь из многочисленных богов. это не я спрашивал про ненависть к православным и про гордыню адресно сообщал. это, кстати, бессмысленно делать, потому как я даже знать не хочу, что подразумевается под термином «смертный грех» и чем он отличается от «несмертного».

— Андрей Митрофанов
20
06.10.2016, 00:30

Мы с вами вроде как давно дошли до развилки, но вы со своим Баяном все чипляетесь за поговорить)))

— Гурд
19
05.10.2016, 07:49

Христос, ребе, Турчинов, кровавый ритуал, заповедь, гордыня, грех, Назарбаев

 

эта песня хороша

— Андрей Митрофанов
18
05.10.2016, 07:44

все так же играет шарманка

— Андрей Митрофанов
17
04.10.2016, 23:07

Библия не еврейский фольклор. Есть Ветхий и Новый завет. Почему Ветхий не сдали в музей? Без него не понять историю спасения для христианина. Сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете. Идет честное повествование о падшем человеке. Отсюда «кровавость» страниц. Именно Ветхий Завет лучше, чем все остальные древние книги сумел эту «кровавость» обуздать и ограничить. (Заповеди: не убий, не укради...)Ведь когда-то так жило все человечество, а некоторые и сегодня. Ветхий завет не еврейский фольклор, но человеческая природа Христа. Он принес себя в жертву за все человечество. Дальше уже не надо было лить море крови, принося в жертву Богу ягнят, козлят, совершать человеческие жертвоприношения. Кровью стало вино, телом — хлеб. Произошла мирная отмена кровавых ритуалов.

— Гурд
16
04.10.2016, 22:22

На вопрос к ребе о о том, может ли быть человек не верующим, тот ответил — может. Добавив, если считает себя куском мяса.

 

Гордыня, Митрофанов, смертный грех.

Конечно, большинство населения этой страны не может вызывать сочувствия))) Они сильнее и физически крепче.

У кровавых пасторов типа Турчинова здесь не выгорит. Подобные уголовники все известны и могут пока доить определенную группу населения для своего материального обогащения, но как только посчитают для себя возможным дернуться против основ государства.., да еще с использованием забугорного финансирования. Апокалипсис случится однако. Вон как Нурсултан Абишевич Назарбаев разогнал «Новое поколение».

 

Пожертвования по нашему законодательству не облагаются налогами.

На свой ДР с подарков налоги случайно не платите?

— Гурд
15
04.10.2016, 20:54

нет у меня никакой ненависти к православным. есть некоторое сочувствие и только) и к мусульманам, и к буддистам, и к этим, как его — к гугенотам)))

— Андрей Митрофанов
14
04.10.2016, 20:25

Вот интересно, по этой логике все европейские «храмовники» давно расисты. Вход в храм платный 8 — 14 эвро, бесплатно — только местные жители ))) Там платят за посещение не только просто китайцы, но и китайцы-христиане, европейцы-христиане...)))

— Гурд
13
04.10.2016, 19:40

Сегодня был в микрахе,храм на месте березок тоже китайцы строят,китайцы платят за вход ..потом китайцам платим за стройку..а русские только на сайтах обсуждают..

— Корик (гость)
12
04.10.2016, 19:35

Андрей,вроде бы перед богом все равны ...и китайцы тоже православные...и должны платить за вход ?...я конечно понимаю,что всем надо жить,но вход в храм ..какой то расизм выходит...и если есть деньги у тебя есть доступ,а если нет денег...то нет доступа..

— Корик (гость)
11
04.10.2016, 18:27

Что такого эдакого в слове «пожертвование»?

«Маасе»и «цдака», «закят» и «садика». Пожертвование есть обязательное, а есть добровольное и в иудаизме, и в исламе. Митрофанов собирается указывать верующим всех мировых религий?

Щедрость одна из нравственных норм.

— Гурд
10
04.10.2016, 18:06

Митрофанов, ваша ненависть к православным на чем основана?

— Гурд
9
04.10.2016, 18:00

Брать плату с туристов в музеях, храмах, мечетях... — обычная мировая практика. На прихожан она не распространяется. Что тут обсуждать?

— Гурд
8
04.10.2016, 16:08

не, серединка этого текста как раз никакого плача у ярославны не вызывает) а слово «молиться» в данном случае пишется с мягким знаком, да

— Андрей Митрофанов
7
04.10.2016, 13:22

ну что ж все в религию лбами-то... написано ж: идите молитесь сколько влезет, платить или не платить — есть выбор, можно просто свечку купить, если она вам очень нужна, можно, по желанию, сделать пожертвование, а можно положить ничего, кроме своих молитв на алтарь. плата для туристов, которые идут в храм не молится, а пофотографировать и просто посмотреть. ну что ж опять-то за плач ярославны на ровном месте... почему нельзя воспринимать собор как просто красивое здание? в харбине, например, народ тупо на экскурсию ходит в ресторанчик. и что что это место — храм еды? почему ж у нас если котлеты, то обязательно с мухами

— несвятая инквизиция (гость)
6
04.10.2016, 10:24

слово то какое классное выдумали. «пожертвования». берем всем: джипами, квартирами, наликом берем. если надо, отмоем, прополощем, процент срубим. красота.

— Андрей Митрофанов
5
04.10.2016, 10:17

нравится, что в тексте упомянуты костры инквизиции. это прям в тему. не мешало бы во время экскурсий более подробно рассказывать китайцам, какая милая религия — христианство.

 

«Налоги — это когда деньги тех же самых прихожан, которые идут в бюджет. государственный» — тут, видимо, необходимо что-то подправить, не?

 

Ну и, конечно, возникает вопрос. Вот тут у меня неподалеку от дома есть кинотеатр. Государство его не поддерживает. Но с денег, которые я сверх налогов плачу за просмотр кино, предприниматель платит налоги государству. Всякие, понимаете ли, разные. Так почему пожертвования на просмотр фильма Квентина Тарантино подлежат обложению мздой, а на поддержание в тонусе еврейского фольклора — нет?

— Андрей Митрофанов
4
04.10.2016, 04:11

Обычная поповская алчность, ничего нового, скоро, глядишь, и индульгенции будут продавать.

 

Если автору нравится лоб разбивать за свои деньги, ходи и разбивай, сколько влезет. Только нечего блажить об этом на весь мир и его окрестности.

— пенсинер2 (гость)
3
03.10.2016, 18:11

кстати. я с удовольствием хожу по храма как по объектам историко-культурного наследия, и готова платить за свое «поглазеть». а если еще и с экскурсоводом это можно делать — вообще круто

— хлеб (гость)
2
03.10.2016, 18:09

да это нормальная практика во всем мире, ведь в данном контексте речь и идут о туристах, о группах туристических, которые идут в храмы поглазеть, то есть в объект культуры — у нас восхитительная храмовая архитектура в России. и везде так. и мы ж не вопим, оплачивая экскурсии в тех же храмах китая или тая, в москве, питере или праге. единственный нюанс: мне бы лично было неприятно очень, если б на моем венчании или отпевании шмыгали туристы. в загранке есть часы для посещения туристами,чтобы никто друг другу не мешал

— хлеб (гость)
1
02.10.2016, 16:47

А чего возмущаться-то? Нормальное решение. В том же Китае экскурсии для иностранцев платные.

— Амурка