Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Ролик священник опубликовал на канале YouTube. В пояснениях к снятому мини-фильму сказано, что съемка от начала до конца велась на бюджетную модель смартфона DNS S5301Q.

На видео Святослав Шевченко показал, что видит человек, когда падает с высотного здания. При этом в кадре он отмечает, что в фотографировании самого себя нет ничего плохого. Напротив, иногда селфи может иметь объединяющее начало, например, когда человек фотографируется с тем, кто ему дорог, кого он любит. Экстремальное же селфи священник сравнил с пассивным самоубийством.

— Но когда ты снимаешь сам себя в экстремальной ситуации, балансируешь на краю балкона высотного строения или даже пропасти, то такое селфи в какой-то мере можно назвать пассивным самоубийством, — говорит Святослав. — Если вы не хотите представлять себе то, как будут убиваться ваши родственник над гробом, сто раз подумайте, прежде чем делать такое селфи… Жизнь — хрупкая штука, берегите ее.

Святослав Шевченко считает, что подобная смерть не приравнивается церковью к самоубийству, хотя бытует мнение, что люди, безосновательно рискующие жизнью, делающие «опасные» селфи, являются пассивными самоубийцами.

Возрастная категория материалов: 18+