Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самые заметные осадки — октябрьский снег, отмечают синоптики. В это время года осадки могут быть и жидкими, и твердыми, и смешанными. Выпавший слабый дождь, скорее всего, никто бы и не заметил, а вот снег, даже небольшой, внимание привлекает, так как сразу ухудшает ситуацию на автодорогах.

В ночь на 25 октября на юг Приамурья вышел неглубокий циклон. Связанные с ним осадки оказались довольно скромными: на юге и в центральных районах Амурской области за сутки выпало от 1 до 3 мм осадков. Тем не менее временный снежный покров достиг 1—6 см, а на дорогах образовались снежный накат и гололедица.

С октябрьским снегом природа обычно справляется сама: положительный фон дневных температур держатся до последних дней месяца, а иногда сохраняется и в ноябре. Днем во вторник, 25 октября, солнце начало подтачивать выпавший снег наперегонки со снегоуборочной техникой. Зима провела еще одну полезную репетицию, но ее решительного наступления следует ждать не раньше середины ноября.

Ничего существенного в последнюю неделю октября в Приамурье синоптики не ждут. В ближайшие дни амурский Гидрометцентр обещает переменную облачность без осадков, и только в субботу, 29 октября, местами возможны слабые осадки.

Завтра по югу области еще ждут положительную температуру днем, в вот с пятницы начнет холодать. По югу температуры понизятся до -5 градусов днем, а по центральным районам к началу ноября уличные термометры уже покажут до -10 градусов днем и до -15 — ночью. По северу же к концу октября ночные температуры упадут до -18 градусов, а дневные до 12 ниже нуля.

Возрастная категория материалов: 18+