Фото: ru.sputnik.kgФото: ru.sputnik.kg

Прокурор амурской столицы посчитал, что отказ возбуждать дело был преждевременным, а сама проверка инцидента была неполной, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

— Материал направлен на дополнительную проверку. Сотрудникам полиции прокурором города указано на необходимость установления всех обстоятельств произошедшего, в том числе с учетом видео, размещенного в Сети, — содержится в сообщении ведомства. — Прокуратурой города организована и проводится проверка органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений города Благовещенска. По результатам будет дана оценка деятельности указанных органов по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение девиантного поведения несовершеннолетних.

Ученица седьмого класса 28-й благовещенской школы подверглась жестокому избиению со стороны ровесниц. Видео, на котором видно, как ребенка бьют по лицу школьницы, а потом пинают ногами, региональным СМИ предоставили родители пострадавшей девочки. 

Инцидент произошел за пределами школы и в выходной день — воскресенье. Поэтому этим случаем занялась полиция. Причиной конфликта стали оскорбительные высказывания потерпевшей в отношении своей бывшей подруги, которая в итоге стала зачинщицей драки.

Пострадавшую осмотрели врачи, никаких переломов и серьезных повреждений не обнаружили, но на неделю освободили от школьных занятий. Мать пострадавшей не стала писать заявление в полицию. 28 октября полицейские закрыли дело.

Между тем в социальных сетях распространяется видео, на котором предположительно две участницы драки пытаются извиниться перед пострадавшей девочкой, сообщает ИА «Амур.инфо».

Агентство отмечает, что действие семиклассниц, которые избили ровесницу, подпадают под уголовную статью «Побои». Привлечь подростков к уголовной ответственности невозможно, так как им не исполнилось еще 16 лет. В таких случаях несовершеннолетних ставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) и проводят беседу с родителями.