• Фото: INFORMUS.RU

По их словам, дикая кошка, когда ее попытались поймать, спряталась под рядом стоящую машину. Спасателям пришлось на несколько секунд ослепить ее фонарями, это и позволило им накинуть на шею животного петлю — круглый трос находился на длинной трехметровой палке, которая применяется как раз для отлова или спасения животных.   

— Когда мы поймали рысь, она всячески пыталась вырваться из петли. Причем она настолько сильна была в тот момент, что сломала доску на крыльце, — прокомментировал спасатель 1 класса поисково-спасательного отряда Константин Парфенов. — Тогда хозяин достал бочку, мы ее туда посадили, накрыли сеткой и доставили в бывший эколого-биологический центр, сейчас ставший зоопарком при институте развития образования. 

Для Константина это не первый случай спасения диких животных. Примерно лет десять назад ему с товарищами уже приходилось ловить в городе рысь, забежавшую в подвал многоэтажки. Мужчина признался, что в его работе много случаев спасения животных, но чаще всего помощь оказывают собакам, упавшим в канализационные люки. 

— За последний месяц это был пятый вызов, поступивший от жителей Благовещенска с сообщением, что по городу бегает рысь, — уточнил спасатель 1 класса Артем Массальских. — Мы на прошлой неделе выезжали в городской парк, но безрезультатно. Мне кажется, что пойманная дикая кошка похожа на ту, что запечатлели горожане на видео и фото.  

Парень признался, что для ловли дикого животного у спасателей нет ни специальных инструкций, ни тренировок — все приходит с опытом. Однако самое главное в таких операциях — соблюдение техники безопасности.

В зоопарке дикой кошке уже выделили отдельную клетку с будкой и сеном, в ближайший месяц она будет получать усиленное питание и витамины. Сейчас молодой рыси ищут опекуна