Фото: glavnayatema.comФото: glavnayatema.com

Благовещенец промышлял с начала 2015 года на территории Амурской области, в том числе авторынке Благовещенска. Потенциальных клиентов он искал через знакомых, хорошо срабатывало так называемое сарафанное радио. К находчивому молодому человеку обращались с просьбой продать, обменять или отремонтировать транспортное средство.

— Обвиняемый располагал собеседника к себе: легко и быстро находил общий язык, обещал выгодные условия, убеждал в честности сделки. Ему доверяли и передавали транспортное средство с документами в хорошие, как казалось клиентам, руки, — рассказал старший лейтенант юстиции СО МО МВД России «Благовещенский» Никита Блинов.

После этого благовещенец продавал данный автомобиль, действуя якобы от лица законного владельца.  Вырученные от сделки деньги он присваивал себе и тратил на собственные нужды. В настоящее время обвиняемому вменяется 13 эпизодов хищения чужого имущества путем растраты.

Часть транспортных средств стражи правопорядка вернули законным владельцам.

В ходе расследования стало известно, что  молодой человек причастен еще к нескольким преступлениям: двум фактам мошеннических действий и краже.

Так, в 2015 году он познакомился с девушкой, проживающей в Благовещенске. Войдя в доверие, он попросил у нее в долг крупную сумму денег. Молодой человек сказал, что очень болен и ему необходимо срочное лечение. Также злоумышленник попросил на время у своей знакомой автомобиль, принадлежащий ее отцу. Ни денег, ни транспортного средства потерпевшая обратно не получила. Обвиняемый продал чужую иномарку практически на следующий же день.

Злоумышленник скрывался от возмущенных клиентов и менял номера телефонов. Как сообщает амурское УМВД, сотрудники уголовного розыска установили его место жительства. Полицейские задержали благовещенца  и доставили его в отдел полиции. Сейчас он заключен под стражу.

Кстати, амурчанин ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Полицейские напоминают амурчанам:

Если вы все же стали жертвой преступного посягательства, необходимо немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции по номерам телефонов дежурных частей. Телефон доверия УМВД (горячей линии): 8 (4162) 59-40-59 (круглосуточно).

Дежурная часть МО МВД России «Благовещенский»  —  8 (4162) 49-08-70.

ОП № 1 МОМВД РОССИИ «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ»

8 (4162) 51-27-78 — дежурная часть.

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Загородная, 56.

ОП № 2 МОМВД РОССИИ «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ»

8 (4162) 42-00-16 — дежурная часть.

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Театральная, 226.

ОП № 3 МОМВД РОССИИ «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ»

8 (4162) 59 44 77 — дежурная часть.

Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 108.