Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

На конференцию собрались около 150 человек. Среди них — главы муниципальных образований, председатели представительных органов, депутаты Заксобрания области и члены амурского правительства. Открывая встречу, глава отделения Константин Дьяконов рассказал об итогах работы партии за последние четыре года. Отдельно он остановился на прошедших в сентябре выборах депутатов Госдумы и Заксобрания. 

— Оценивая сложившуюся предвыборную ситуацию, региональный выборный штаб сделал упор на выдвижении конкретных личностей, лидеров общественного мнения, профессионалов. В итоге из 36 мандатов депутатов Заксобрания 25 — за единороссами, — рассказал Константин Дьяконов. — Отмечаем высокий процент голосов за партию в Шимановском, Октябрьском районах. Не радует картина на территории городов Зея, Райчихинск и Ивановского района, где показатели партии перекрыли оппоненты от ЛДПР.  

Глава единороссов добавил, что победа партии была бы более ощутима, если бы все местные отделения качественно и в срок провели свои выдвижения. 

— Мы с вами проделали огромную работу, прошли важную избирательную кампанию. Мы продолжаем реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты во время встреч с избирателями. Безусловно, сделано еще не все. Для создания качественных условий жизни для амурчан важны все ее составляющие: экономика, строительство и развитие транспорта, доступность образовательных и медицинских услуг, развитие культуры и спорта. Достижение намеченных целей зависит от каждого из нас. От нашего восприятия и неравнодушия, от желания сделать жизнь лучше, — заключил Константин Викторович. 

Основным вопросом стало избрание нового руководителя амурских единороссов. Константин Дьяконов, который занимал этот пост около года, с ноября 2015-го, оставит должность. Президиум регионального политсовета выдвинул на место секретаря двух кандидатов: главу ЗАТО Углегорск Марину Зенину и ректора ДальГАУ Павла Тихончука. Других желающих бороться за должность главы амурского отделения партии не нашлось.  

— К ротации я отношусь очень положительно. Новый человек зайдет, с новыми взглядами, новыми мыслями, в конце концов, с новой энергией, которая необходима партии. Я думаю, это правильное, демократическое решение. Мы всегда приветствуем любое усиление нашей партии новыми людьми, — прокомментировал свой уход с поста секретаря Константин Дьяконов. — Депутатской фракции «Единой России» в Заксобрании предстоит большой пласт работы, основанной на предвыборных обещаниях, которые мы давали своим избирателям. Я считаю своим долгом скоординировать эту работу, отладить ее, чтобы она была направлена на удовлетворение потребностей наших граждан.

Голосование за нового главу проходило тайно. Всего в нем приняли участие 128 человек. В итоге за Павла Тихончука проголосовали ровно 100 делегатов. Марину Зенину подержали 23 однопартийца. Еще пять бюллетеней были испорчены. Участники конференции утвердили в должности секретаря регионального отделения ректора аграрного вуза Павла Тихончука. Он поблагодарил коллег за доверие и пообещал честно и добросовестно исполнять свои обязанности. 

— Для меня это непростое решение. Это очень серьезный и ответственный шаг. Я всегда считал, что высокая руководящая должность – это не привилегия, это прежде всего высокая ответственность, обязанность и труд. Наверное, решение выдвинуть меня на эту должность было связано с оценкой моей профессиональной деятельности, — отметил Павел Викторович. — Я воспринимаю должность секретаря регионального отделения как уникальную возможность более широкого общения и взаимодействия с интересными людьми, населением региона. Это интересно мне и в силу моей профессиональной деятельности. Сегодня в сложных политических и экономических условиях не только возрастает роль партии, но и ее ответственность. И мы должны помочь правительству региона реализовывать и майские указы президента и те задачи, которые были озвучены в его послании. 

КОММЕНТАРИЙ

Константин Дьяконов, секретарь амурского отделения «Единой России», спикер Заксобрания Амурской области:

— За тот год, что я возглавлял партию, я считаю самым главным было то, что мы прошли очень сложный выборный период. Состоялись выборы Госдумы РФ и Заксобрания Амурской области. Успешно сформирован депутатский корпус «Единой России» в Законодательном собрании. Мы получили большинство и готовы решать те задачи, которые стоят перед регионом, осознавая всю ответственность наших решений.