Фото: topsy.oneФото: topsy.one

Транспорт

ОСАГО в режиме онлайн

Страховые компании обязали продавать электронные полисы ОСАГО через интернет. Сейчас такая возможность тоже есть, но она носит рекомендательный характер. Электронные полисы лишат страховые компании навязывать водителям дополнительные услуги. Кроме того, будет введена новая система расчета надбавок и скидок. Если оформление электронного полиса невозможно из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании должны незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. Также ЦБ РФ может оштрафовать на 300 тысяч рублей компании, если они не обеспечат возможность оформить полис онлайн.

Детские автобусы молодеют

С нового года перевозить детские группы можно только на автобусе, которому не больше 10 лет. Кроме того, транспортное средство должно быть оснащено тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Пришла ЭРА-ГЛОНАС

С 1 января все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС» (российская система экстренного реагирования при аварии). Для легковых автомобилей она должна иметь функцию автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники — можно обойтись ручным оповещением при помощи кнопки. Нововведение касается автомобилей, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. Те модели, действие ОТТС которых не истекло, могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС». Подробнее об этом здесь.

Алкоголь и сигареты

Этиловый спирт убрали с прилавка

С 1 января этиловый спирт, в том числе и в качестве основы для производства лекарств, не будет продаваться в розницу. Штраф за нарушение для должностных лиц составит от 10 до 15 тысяч рублей,  для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей, а продукция будет конфискована.

Пиво в пластике

Запрещен выпуск алкогольной продукции в полимерной таре, объем которой превышает 1,5 литра. С 1 июля будет запрещена и розничная продажа таких товаров.

Акцизы на алкоголь выросли

В России подняли ставки акцизов на алкоголь иностранного производства: на шампанское до 36 рублей за литр (на 10 рублей), на вина — до 18 рублей за литр (на 9 рублей). Ставки на игристое вино из российского винограда выросли на 1 рубль, до 14 рублей за литр, на отечественные вина цена не изменилась. Акцизы на сидр и медовуху вырастут на 12 рублей (с 9 до 21 рубля), на крепкий алкоголь (свыше 9 % доли спирта) — на 23 рубля (с 500 до 523 рублей), на алкоголь с содержанием спирта до 9 % — с 400 до 418 рублей.

Электронные сигареты обложили налогом

Акцизы на табачную продукцию составят 1 562 рубля за тысячу штук + 14,5 % расчетной стоимости в 2017 году. Впервые вводятся ставки акцизов на электронные сигареты: 40 рублей за каждое устройство и 10 рублей за 1 миллилитр жидкости для сигарет.

ЖКХ и строительство

Собрания жильцов можно провести заочно

С нового года собрание собственников помещений многоквартирного дома можно провести заочно с помощью ГИС ЖКХ — единой федеральной централизованной информационной системы, где содержится вся информация о коммунальном хозяйстве в России. Жильцы получат сообщение о проведении заочного голосования с помощью ГИС ЖКХ не позднее чем за 10 дней до собрания. В сообщении будут указаны дата и время начала и окончания голосования. Голосование не может длиться меньше трех и больше пять дней. После окончания голосования система автоматически сформирует протокол решения общего собрания и разместит его в открытом для жильцов доступе.

Дольщиков защитили

Введен новый механизм защиты дольщиков. Все строительные организации, которые привлекают для возведения дома деньги будущих жильцов, должны отчислять взносы в фонд защиты прав дольщиков. В случае банкротства застройщика выплаты дольщикам и достройка дома будут идти за счет средств фонда. Подробнее о нововведении — здесь.

Капремонт подорожал

С нового года ряд регионов России подняли суммы взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В Амурской области отчисления выросли с 6,5 до 7,9 рубля за квадратный метр.

Бизнес

Фонд для туркомпаний

Нормы похожие на те, что введены для строителей, с нового года начали действовать и для туроператоров. Теперь все компании, работающие в сфере выездного туризма, должны ежегодно уплачивать взносы в фонд персональной ответственности. Из этого фонда туристам будет возмещаться ущерб, если туроператор не исполнит свои обязательства. Размер ежегодного взноса — 1 % от общей суммы проданных за прошлый год путевок.

Коллекторам запретили бить должников

С нового года коллекторы не имеют права взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства. Звонить должнику они могут не чаще двух раз в неделю, а лично встречаться не чаще одного раза в неделю. Общаться с должником ночью запрещено. Также закон официально запретил коллекторам применять физическую силу или угрожать человеку, причинять вред здоровью, портить имущество, оказывать психологическое давление, а также вводить в заблуждение. Через четыре месяца после возникновения просроченной задолженности заемщик может прекратить общение с коллектором, поручив это адвокату.

Налог на Google

Иностранные компании теперь должны платить налог на добавленную стоимость с интернет-продаж электронного софта и контента российским потребителям. Размер НДС составил 18 %. Он распространяется на 14 типов услуг, в том числе на предоставление доступа к поисковым системам, регистрацию доменов, предоставление прав на использование электронных книг, информационных, образовательных материалов, музыкальных произведений, а также графических изображений.

Электроэнергия в ДФО подешевела

Одно из самых долгожданных нововведений в ДФО — закон о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке. Госдума утвердила его только в декабре 2016 года. Поправки в законе «Об энергетике» снижают стоимость электроэнергии для промышленных потребителей в ДФО до среднероссийского уровня. В среднем тариф на Дальнем Востоке снизится на 30 %. В Амурской области, где тарифы одни из самых низких в макрорегионе, стоимость энергии уменьшится на 5 %.

Социальная сфера

Чиновников не пускают на пенсию

Повышение пенсионного возраста в России началось с чиновников. Ежегодно для тех, кто состоит на государственной и муниципальной гражданской службе, он будет увеличиваться на полгода, пока не достигнет предельной планки: 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Таким образом, в 2017 году возраст выхода на пенсию женщин-госслужащих составит 55,5 года, для мужчин-чиновников — 60,5 года. Кроме того, также — по полгода — будет расти и стаж госслужбы, необходимый для получения пенсии. В 2016-м он должен был быть не менее 15 лет. В этом году составит 15,5 года. Постепенно минимальный стаж доведут до 20 лет.

5 тысяч пенсионерам

В январе 2017 года все российские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Этой выплатой заменят отмененную индексацию пенсий, которую должны были провести во втором полугодии 2016 года. С 1 февраля будет проведена традиционная индексация страховых пенсий на уровень инфляции. По данным Пенсионного фонда, ориентировочно на 5,8 %.

Маткапитал не растет

В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как в России ввели программу выдачи материнского сертификата за рождение второго и последующего ребенка. Ежегодно сумму сертификата увеличивали, но с 2016 года индексация не проводится. Не будет ее и в этом году. Маткапитал останется на уровне 2015 года — 453 026 рублей. Действие программы заканчивается 31 декабря 2018 года.

МРОТ повысят, но летом

Традиционно минимальный размер оплаты труда в России меняли с 1 января. Но в этом году, как и в 2016-м, повышение отложено до 1 июля. Размер МРОТ составит 7,8 тысячи рублей вместо нынешних 7,5 тысячи.

Отсрочку от армии дали всем учащимся

С 1 января все учащиеся учреждений среднего профессионального образования могут получить отсрочку от армии до завершения обучения. Все возрастные ограничения, которые существовали раньше для студентов колледжей и лицеев, отменены.

Возрастная категория материалов: 18+