Международный дружеский матч «Содружество», посвященный 70-летию российского хоккея, состоится 14 января в 13 часов на реке Амур в районе ул. Мухина, 1. Уникальное спортивное мероприятие откроет второй этап международного спортивного фестиваля «Добрый лед».

Для трансграничного поединка на льду реки уже установлены коробка, трибуны, теплые раздевалки и палатки для обогрева. Обеспечивать безопасность мероприятия будут спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, водолазы. На месте турнира выставят квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили для оперативного реагирования в случае необходимости, сообщает пресс-служба амурских спасателей.

— Январь для проведения международного поединка был выбран не случайно. К этому времени лед на реке Амур достигает безопасной толщины. Уже дважды спасатели поисково-спасательного отряда г. Благовещенска под контролем государственных инспекторов ГИМС проводили замеры толщины ледового покрова. На сегодняшний день его толщина более 50 сантиментов. Очередной раз проверим толщину льда накануне матча, 13 января, — рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Все вопросы обеспечения безопасности проведения международного спортивного мероприятия решены.


По словам Михаила Лапина — генерального директора областного центра развития спорта (ОЦРС), 14 января на льду пройдут два поединка между сборными Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян. В первой игре на лед выйдут дети 10—11 лет, во втором — взрослые игроки — молодежь 18—19 лет. За российскую сборную выступит губернатор Амурской области Александр Козлов. К слову, он будет самым возрастным участником трансграничного хоккейного матча.

Михаил Лапин также отметил, что наблюдать за матчем с трибун, которые установлены вокруг хоккейной коробки, будет ограниченное количество людей. Все они уже получили пригласительные билеты: это дети-участники матча, их родители, а также чиновники.

Горожане и гости Благовещенска смогут понаблюдать за поединком с набережной Амура. Для зрителей будет организована фотозона, бесплатная полевая кухня и горячий чай. Кроме того, мероприятие можно будет посмотреть на Первом областной канале, который проведет прямую трансляцию.

— Поединок обещает быть зрелищным, — сказал глава ОЦРС. — Но все же перед нами не стоит задача выявить победителя. Это товарищеский поединок, который должен показать дружбу между нашими государствами и народами.

Накануне из Москвы в Благовещенск доставили 220 комплектов формы для участников международного хоккейного матча «Содружество». Форму шили на заказ для амурских и китайских хоккеистов. 120 маек будут подарены первым болельщикам, пришедшим на матч по приглашениям.

Возрастная категория материалов: 18+