Фото: amurobl.ru На фото Дмитрий СотниковФото: amurobl.ru На фото Дмитрий Сотников

Пилоты «КАМАЗ-мастер»  принимают участие в фестивале во второй раз. В 2023 году в Благовещенске выступал экипаж Антона Шибалова.

— Потрясающий теплый прием и много наших фанатов как с российской, так и с китайской стороны. Поэтому, когда нас позвали приехать в этом году, мы думали недолго, — отметил пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников. — Несмотря на огромное расстояние от нашего родного города Набережные Челны до Благовещенска, мы приедем, чтобы порадовать зрителей и показать программу синхронных заездов на грузовиках по льду. Одним из грузовиков «КАМАЗ-мастер» будет управлять многократный участник ралли-марафона «Шелковый путь» китайский пилот Хоу Хуннин, это подчеркнет международный уровень мероприятия.

Дмитрий Сотников пришел в команду «КАМАЗ-мастер», где многие годы успешно трудится его отец, в 2008 году. Из последних побед — первые места в соревнованиях «Пески Арчеды» (2023 г.), «Шелковый путь» и «Дакар» (2022 г.).С 9 лет он занимался картингом, в 15-летнем возрасте Дмитрия пригласили в юниорскую команду завода микролитражных автомобилей, участвующую в кольцевых гонках. В 2010 году стал победителем чемпионата России в классе «багги». В марафоне прошел путь от механика до пилота грузового спортивного автомобиля.

Фото: amurobl.ru

Еще один звездный гость — Богдан Каримов — в команде с 2018 года. За это время успел поучаствовать во многих гонках, прошел путь от механика до пилота. В 2023-м завоевал призовые места в соревнованиях «Шелковый путь», «Симбирский тракт» и «Пески Арчеды».

Среди приглашенных на фестиваль звезд — хоккеист Алексей Терещенко. Спортсмена многие помнят по блистательному финалу чемпионата мира 2008 года в Монреале. Сборная России обыграла Канаду. А одну из тех шайб, что российские хоккеисты забили в основное время, оформил Алексей Терещенко. Он начинал играть в хоккей в Москве. Выступал в командах: «Динамо» (Москва), «Ак Барс» (Казань), «Салават Юлаев» (Уфа). Является 5-кратным чемпионом России, серебряный призер чемпионата России и трехкратный чемпион мира.

— Наш международный спортивный фестиваль на пограничной реке каждый год привлекает все больше участников и гостей, в том числе и звезд. Такое внимание заслуженно, подобных соревнований нет нигде в мире. Поэтому жителям Благовещенска и Хэйхэ особенно повезло, посмотреть на состязания они могут с набережных Амура. Кроме того, видеотрансляция будет идти на большом экране, который мы установим в районе ротонды на набережной, там же организуем интересную праздничную программу, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фестиваль на пограничной реке Амур будут проходить два дня. 24 февраля на льду встретятся хоккеисты. В играх примут участие по три команды из России и Китая — дети, юноши и взрослые. В этот же день пройдут отборочные этапы автомобильных гонок, а 25 февраля — финальные заезды. В гонках планируют участвовать несколько десятков автомобилей с каждой стороны. Предстоят гонки грузовиков, джипов и легковых автомобилей. Россию представят пилоты Амурской области, Хабаровского края, Набережных Челнов, Челябинской области.

Для тех, кто не сможет прийти посмотреть на соревнования и показательные выступления лично, организуют прямую трансляцию в эфире Амурского областного телевидения, на сайте и в социальных сетях правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+