Фото: rus.tvnet.lvФото: rus.tvnet.lv

Сведения о том, сколько зарабатывает за месяц тот или иной глава ГКУ, ГБУ Амурской области будут публиковаться на официальных сайтах их учредителей в соответствующем разделе, который должен быть на виду. Например, финансы главврачей региональных больниц будут доступны на портале минздрава, а руководства «Амурупрадора» и дорожных управлений — на сайте министерства транспорта. Информацию намерены публиковать раз в год не позднее первого квартала. Проект соответствующего постановления опубликован в материалах амурского правительства. 

Нововведение продиктовано изменениями в Трудовом кодексе, которые вступили в силу с января 2017 года. Теперь свои среднемесячные заработки должны публиковать руководство и главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов, ФГУП, ГУП и МУП, а также территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Законом также устанавливает предельную разницу между размером среднемесячной заработной платой руководителей и зарплатой работников государственных учреждений и предприятий. Другими словами, если заработок директора резко отличается от средних зарплат подчиненных, его могут уволить. Разницу в зарплатах, которая может стать основанием для расторжения контракта, регионы и муниципалитеты будут устанавливать самостоятельно. Также власти на местах смогут определять организации, которых не коснутся новые требования Трудового кодекса РФ.

Пока в Приамурье подобных нормативных актов издано не было.

Сейчас для руководителей и работников федеральных государственных учреждений установлена восьмикратная разница. По данным субъектов России, которые приводит Минтруд, в большинстве государственных и муниципальных учреждений социальной сферы (здравоохранения, культуры, образования и науки, социального обслуживания населения) соотношение средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений не превысило четыре раза.

Возрастная категория материалов: 18+