• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

— Завершено строительство крупного дорожного объекта — мостового перехода через реку Селемджу, что значительно облегчило транспортную доступность для амурчан и предприятий занятых перевозкой грузов. Начат новый крупный трансграничный проект — строительство моста через реку Амур, связывающий Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику. На его возведение не планируется привлекать бюджетные средства, — отметил Андрей Тягло.

В 2016 году начата реконструкция печально известного москвитинского перевала в Свободненском районе, который унес немало жизней автомобилистов и их пассажиров. На семикилометровом участке трассы спрямляют опасные повороты. Работы продолжатся в этом году. Завершить их планируют в июле. Также продолжится строительство мостов через реки Уркан и Подбиралиха в Зейском районе на участке дороги Зея — Тыгда. Сооружения пострадали во время масштабного наводнения 2013 года.

Заключены соглашения с газовиками по ремонту дорог, которые они используют во время строительства своих объектов.

— К работе по планированию ремонтов по вашему поручению привлекались руководителей районов и поселений, местные представители ГИБДД. Мы проверяем выполнение работ по строительству и ремонту, благодаря этому сэкономили 21 миллион рублей, — рассказал министр. 

Он также сообщил, что министерство подготовило план дорожных работ на 2017 год. Его предлагают обсудить на селекторном совещании с руководителями муниципалитетов. Совещание планируется провести до конца января.  Губернатор также добавил, что в плане необходимо учесть и предложения граждан, озвученные в 2016 году.

— Ранее амурчане просили сделать ряд объектов: здесь и реконструкция объезда города Шимановск, въезд в Магдагачи, благовещенцы просили велосипедные дорожки и многое другое. На предстоящем совещании необходимо будет отчитаться профильным подразделениям о выполнении этих наказов, — рассказал Александр Козлов.

По данным Амурупрадора, в 2017 году на ремонт, реконструкцию и строительство региональных автодорог запланировано более 2 миллиардов рублей. В том числе, 995 миллионов заложены на ремонт дорог, из них 600 миллионов — компенсация ущерба от ООО «Газпром трансгаз Томск», 619,3 миллиона рублей пойдут на строительство и реконструкцию трасс.

Возрастная категория материалов: 18+