• Буузы, или позы, едят без приборов, руками, надкусив и выпив бульон.

«Докажи, что буузы нужны Благовещенску»

В гастрономический бизнес уроженку Бурятии Юлию Титову привела мечта. Экономист по образованию и жена геолога, она за свою жизнь успела поработать заведующей горюче-смазочными материалами в маленьком рабочем поселке Хабаровского края, инструктором по фитнесу и мастером по ногтям. «Но я всегда вкусно готовила и хотела открыть собственное кафе. Еще в поселке я всех наших друзей кормила буузами», — признается она. Путь к заветной цели женщина начала только в Благовещенске, куда вместе с семьей переехала пять лет назад.

— Как‑то захотелось нам поесть буузы, а оказалось, что в городе их нет. Я предложила, давай сами откроем кафе. Муж долго не хотел, чтобы я этим занималась. Он мне сказал: «Докажи мне, что буузы нужны Благовещенску», — вспоминает Юлия. — Я на принтере напечатала объявления, что я занимаюсь доставкой бууз, развесила в городе. Пошли первые клиенты. Я записывала расходы, доходы и отправляла расчеты мужу. В итоге он мне дал небольшую сумму, сказал: «Если что‑то сможешь на эти деньги сделать, то сделай, если не можешь — в крайнем случае губы накачай себе. (Смеется.) А я думала только о своей мечте.

Юлия сняла маленькое помещение с крохотной кухней и такой же мойкой. Поставила в зале для посетителей пять маленьких столиков. Сама стала и поваром, и администратором в новой закусочной.

Фото: Сергей Лазовский

— Все делала просто, по домашним рецептам, ведь ГОСТов на буузы нет. Людям очень понравилось. Муж вернулся с вахты, зашел в кафе и увидел, что все столики заняты и народ стоит у барной стойки, — вспомнила она. — Клиенты стали просить, чтобы мы расширялись. В итоге мы нашли новое помещение. И в ноябре 2015 года открыли «Алтан бууза» в районе базы ОПС. Здесь места достаточно, у нас есть отдельные кабинки в виде юрт.

Какая может быть конкуренция в Благовещенске, где всего два кафе. Люди только начали узнавать о бурятской кухне.

Сейчас в кафе готовят профессиональные повара из бурятского Аршана. Ради этой работы они переехали в Благовещенск. «Как раз, когда я нашла новое помещение, они мне позвонили, предложили услуги повара. Я была настолько рада, они мне так нужны были. В ноябре они приехали, и 1 декабря 2015 года мы уже открылись», — рассказала Юлия.

Есть в кафе и администратор. Но сама хозяйка по‑прежнему лично занимается доставкой блюд. «Хотя муж до сих пор говорит, зачем тебе это надо», — улыбается предпринимательница.

Как на Байкале

27

февраля в Бурятии будут отмечать свой Новый год — праздник Белого месяца. Как и китайский праздник Весны, он не имеет фиксированной даты и привязан к лунному календарю. К нему готовят угощения белого цвета: в основном на основе молока, а также буузы

Второе в Благовещенске кафе бурятской кухни появилось в августе 2016 года. Его владелец — бизнесмен Согто Кишиктуев — также перебрался в Приамурье из Улан-Удэ. «Общественным питанием до этого я никогда не занимался. Это мой первый опыт», — признался он.

— В Благовещенске у меня живут друзья. Я, когда приехал, заметил, что в городе работают либо ресторан, либо столовая, а чего‑то среднего нет. Мне пришла идея, что нужно здесь открыть кафе бурятской кухни, чтобы люди могли плотно и недорого покушать. На родине большой спрос на бурятскую кухню, у нас позная на позной стоят, — рассказал предприниматель. — Многие из тех, кто был на Байкале, ел там позы, сейчас приходят к нам. Один из посетителей даже сказал: «Наконец‑то бурятская кухня пришла в Благовещенск».

Повара в кафе «Байкал» также из Бурятии. Кстати, здесь они работают вахтовым методом.

Борьба за клиентов

По словам Согто Кишиктуева, конкуренции с первым кафе «Алтан бууза» он не боится. «Я им желаю только процветания. Да и какая конкуренция — всего два кафе, люди только начали узнавать о бурятской кухне, — признался он. — Многие гости, которые попали к нам, раньше не знали о том, что в городе уже несколько лет есть такая кухня. Я не думаю, что мы конкуренты».

50-60

рублей стоит одна бууза. Для того чтобы наесться, взрослому человеку хватит 3—4 штук

Юлия Титова не стала скрывать, что появление второго кафе ее расстроило, потому что часть клиентов перешли в него. Но опускать руки она не собирается и планирует дальше развивать свою мечту. «Если все хорошо пойдет, то, думаю, мы и до уровня ресторана дойдем», — заметила она.

Между тем, чтобы привлечь новых посетителей, оба кафе осваивают социальные сети, в том числе ведут странички в Instagram. Около года назад у кафе «Алтан бууза» появилось мобильное приложение для Android и IOS, через которое можно выбрать и заказать доставку блюд и узнать о новых акциях.

— У нас есть система скидок, постоянно для клиентов готовим приятные сюрпризы, — рассказала Юлия Титова. — Я смотрю, что делают для привлечения клиентов кафе за границей, учусь, стараюсь тоже что‑то внедрять.

Для клиентов, которым лень выходить из дома, бурятскую еду готовы доставить к порогу. Единственный минус — пока ни в одном из национальных кафе в Благовещенске нет безналичного расчета.

Кухня для мясоедов

— Бурятская кухня отличается большим количеством мясных блюд и гостеприимством. У нас даже поговорка есть: кто путника не накормит, тому смерть. У бурята в гостях отказываться от угощения нельзя, — объяснил директор кафе «Байкал» Согто Кишиктуев.

Мясо — главное блюдо на бурятском столе. Фото: Сергей Лазовский

Самое известное блюдо — позы, или по‑бурятски буузы. Напоминают кавказские хинкали или манты. Есть их нужно руками, предварительно надкусив и выпив бульон, сохранившийся внутри. Также очень популярны шарбин (лепешка с мясным фаршем внутри) и хушуур, напоминающий жареные пирожки с мясом. «И конечно, одно из основных блюд — это простое отварное или тушеное мясо, его подают с овощами и соусами», — рассказала Юлия Титова. Главный секрет бурятской кухни, отмечают специалисты, — все продукты должны быть качественными и очень свежими.

МНЕНИЕ

Юлия Титова, владелица кафе «Алтан Бууза»:

— Бурятский народ — это изначально кочевники. Они занимались тем, что пасли скот, в основном баранов. Поэтому главная пища — это мясо. В этой кухне мало жареных блюд, в основном тушат, варят или готовят на пару. Не используется много специй — только соль и перец. Это кухня для тех, кто любит есть мясо, чувствуя его настоящий вкус.

Возрастная категория материалов: 18+