Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Пенсионеры получали выплату так же, как пенсию – через банк или почту. Зачисление на банковские карты прошло 11 января, деньги таким образом перевели более 111 тысячам пенсионеров.  Почтовая доставка продолжалась с 13 по 28 января по графику, средства получили более 121 тысячи пенсионеров.

В феврале единовременную выплату вместе с обычной пенсией доставят амурчанам, которые по каким-либо причинам не смогли ее получить в установленный срок. Таких в области более 5 тысяч человек, сообщили в пресс-службе амурского ОПФР.

Выплата в размере 5 тысяч рублей положена работающим и неработающим пенсионерам, которым выплачивают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а также военным пенсионерам, получающим гражданские пенсии. Пенсионеры, имеющие пенсии только от своих силовых ведомств (военные пенсионеры, пенсионеры МЧС, ФСКН, ФСИН и войск национальной гвардии), получают 5 000 рублей от пенсионных отделов этих структур. Ветераны боевых действий, получающие только ЕДВ от Пенсионного фонда РФ и не имеющие пенсии, права на 5 тысяч рублей не имеют.

К слову, закон установил запрет на любые удержания (штрафы, кредиты, алименты, судебные взыскания) с этих выплат. 

Возрастная категория материалов: 18+