Фото: «Комсомольская правда в Хабаровске»Фото: «Комсомольская правда в Хабаровске»

Напомним, двух жительниц Хабаровска 16 и 17 лет обвиняли  в том, что они брали из приютов и «добрых рук» животных, издевались над ними, убивали, расчленяли и размещали фотографии трупов на страницах в социальных сетях. По данным следствия, жертвами обвиняемых стали не менее 15 животных и птиц. Одна из обвиняемых в 2015-2016 годах размещала на странице соцсети изображения и тексты, оскорбляющие чувства верующих. Также ей вменяют публикацию видео со сценами унижения достоинства молодого человека. Еще один вменяемый фигуранткам эпизод — нападение на жителя Хабаровска, в ходе которого девушки завладели 600 рублями и причинили легкий вред здоровью.

Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что на момент совершения преступления и в настоящее время обвиняемые осознавали свои действия и могли управлять ими. Генпрокуратура России в среду утвердила обвинительное заключение и направила материалы направят в суд. Судить девушек будут  по статьям «Жестокое обращение с животными», «Разбой», «Оскорбление религиозных чувств верующих» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

«На стадии расследования обвиняемые признавали свою вину частично, а когда обвинение было утверждено в окончательной редакции, они признали свою вину по всем вмененным эпизодам», — сказал Острянин.

По его словам, суд должен вынести решение о назначении даты заседания суда в течение двух недель после получения дела, а также решить вопрос о мере пресечения для обвиняемых. Он уточнил, что в настоящее время девушки находятся под стражей, 1 февраля срок содержания им продлен до 19 марта.


Амурчане против

Амурские защитники животных поддержали хабаровских коллег, которые выступили с обращением к президенту страны Владимиру Путину о наказании двух живодерок, больше года издевавшихся над питомцами. Акцию против живодерок поддержали и звезды шоу-бизнеса: на своей страничке в «Инстаграме» с призывом наказать хабаровчан выступили Лена Летучая, Марина Федункив, Ольга Орлова, Ксения Бородина, Екатерина Вуличенко, Наталья Рудова, Влад Лисовец, Леонид Ярмольник и другие. Подробнее читайте по ссылке


Лечить, нельзя помиловать

Кто бы что ни говорил, но у людей, устроивших такие страшные пытки и убийства животных, не может быть, на мой взгляд, все в порядке с психикой. Даже если на учете у психиатра они пока не состоят. Нормальный человек, чьи отклонения еще укладываются в растяжимое понятие нормы, не приговорит беззащитное существо к мукам и смерти. Отсюда вывод — призывая посадить живодерок в тюрьму, мы агитируем за то, чтобы больные, действительно больные на всю голову люди, попали за решетку, еще больше там ожесточились и через пару лет (если им дадут, конечно, реальный и максимально возможный на данный момент срок) вышли на свободу. Читайте авторскую колонку журналиста АП Варвары Носыревой.