Фото: uldelo.ruФото: uldelo.ru

Приамурье подключилось к мониторингу внедрения онлайн-касс, который проводит «Единая Россия». Анкета размещена на предпринимательской платформе на федеральном и региональном сайте партии. Результаты мониторинга будут представлены в середине апреля.

Внедрение кассовой техники нового образца вызывает бурное обсуждение как среди бизнесменов, так и граждан страны, признали единороссы.

— Вопросов очень много. В первую очередь это рост цен на кассовые аппараты и фискальные накопители, — отметил в ходе селектора руководитель мониторинговой группы, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов. — Люди рассказывают и о дефиците технического оборудования в субъектах. У кого-то возникают ошибки при эксплуатации. Также есть проблемы с покрытием интернета.

В свою очередь представители регионов рассказали о ситуации на местах. Онлайн-кассы позволят передавать информацию в реальном времени и снизить количество налоговых проверок.

— В то же время отдельные предприниматели Приамурья уже обращаются к депутатам «Единой России» с предложениями продлить на год внедрение закона или освободить от этого отдельные категории граждан, например ИП, применяющих патентную систему налогообложения, — рассказала руководитель фракции партии в амурском Заксобрании, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова.

2,4

миллиона новых кассовых аппаратов зарегистрировано сегодня в России по информации партии

Депутат отметила, что работа в этом направлении на региональном уровне уже проведена: правительством области в начале года утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи. В них организации и индивидуальные предприниматели могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем онлайн-передачу чеков через оператора фискальных данных. Анкетирование позволит получить объективную оценку сегодняшней ситуации, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

— Радует, что у представителей предпринимательства есть вопросы и предложения. Открытый диалог с бизнес-сообществом аккумулирует все обращения, позволяет дать всестороннюю оценку закона. И в этом направлении большую помощь окажут мониторинг и анкетирование, которое запускает партия «Единая Россия» уже сегодня. Это позволит собрать воедино все проблемные моменты, возникающие при внедрении техники, чтобы проработать возможные пути решения, — добавила Татьяна Фарафонтова.

Закон о поэтапном переходе по всей стране на ККТ нового поколения принят в июле 2016 года. У предпринимателей остается возможность применять контрольно-кассовую технику старого образца до 1 июля 2017 года. Устаревшее оборудование должно быть полностью выведено из эксплуатации до этой даты, а к 1 июля 2018-го обзавестись новыми аппаратами будут обязаны даже те, кто сегодня трудится вообще без ККТ. Исключение сделано для 596 территорий Приамурья с населением менее 10 тысяч человек, которые попали в особый перечень.

Возрастная категория материалов: 18+