Фото: дежурныйпогороду.рфФото: дежурныйпогороду.рф

Среди инициаторов законопроекта — депутаты Ирина Роднина и Оксана Пушкина. Известные спортсменка и телеведущая предлагают дать право российским субъектам самостоятельно, с учетом культурных и иных местных традиций, определять необходимость создания мест для анонимного оставления ребенка. Вопросы о количестве, местоположении и порядке установки беби-боксов также предлагается решать на местах.

Вы за или против установки в Приамурье бэби-боксов?

►Против, это пропаганда отказа от детей.

►За, это дает младенцам шанс на выживание.

Оставьте свой голос в нашем новом опросе.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта о местах анонимного оставления детей. Один из них касается легализации «окон жизни». Он предусматривает право региональных органов власти на создание безопасных для жизни и здоровья ребенка беби-боксов для детей до шести месяцев. Инициаторы законопроекта считают, что беби-боксы помогут предотвратить случаи убийств матерями новорожденных детей в связи с тяжелым социально-экономическим положением или психологическим послеродовым состоянием в результате незапланированной беременности.

Второй законопроект предусматривает прямой запрет на создание или содержание беби-боксов. Нарушителей предлагается штрафовать на сумму до 5 миллионов рублей.


 

Спасут ли «окна жизни» российских женщин, которые отказываются от своих детей — мнение Андрея Анохина «Беби-бокс — это черная дыра». 

Возрастная категория материалов: 18+