Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ответственность за сохранность недостроенных участков набережной реки Амур в Благовещенске должен нести подрядчик. Однако контракт с компанией «Буреягэсстрой» давно истек, а сама компания признана банкротом. Теперь охрана объектов легла на плечи городских властей. За счет городского бюджета также придется восстановить большую часть разворованного ограждения. Этого требует законодательство, за неисполнение которого администрацию Благовещенска могут оштрафовать, пояснили АП в мэрии амурской столицы.

— Кражи ограждения начались еще при «Буреягэсстрой» и продолжаются по сей день. Мы были вынуждены взять на себя организацию охраны на строительных площадках. И буквально сегодня (в среду, 12 апреля — прим. АП) на два участка недостроенной набережной охрана вызывала наряд полиции, потому что неизвестные пытались снять часть забора, — рассказала начальник Городского управления капитального строительства Татьяна Соболева.

По ее словам, за счет городского бюджета предстоит восстановить 5,3 километра забора. Власти выбрали бюджетный вариант ограждения — оцинкованный профлист и деревянные столбы. Но даже такой вариант специалисты оценили в 8,3 миллиона рублей.

Мэрия разместила на сайте госзакупок соответствующий тендер. На него заявились две местные компании. В результате конкуренция между ними сэкономила бюджету муниципалитета больше полутора миллионов рублей. Победитель аукциона согласился взять за установку ограждений всего лишь 6,7 миллиона.

По контракту уже в апреле-мае новый забор должен появится вдоль участков набережной № 5 и 6 (от Нагорной до Больничной). В течение мая будут огораживать участки № 8 и 9 (от Пионерской до Театральной). Еще одна площадка — это десятый участок, который расположен вдоль Зеи от Октябрьской до судостроительного завода. Здесь ограду будут возводить в июне.

Строительные работы на набережной Благовещенска возобновятся этой весной — в текущем году на достройку по партийному проекту будет выделено около 70 миллионов рублей. На выделенные деньги планируется завершить благоустройство участка между переулком святителя Иннокентия и улицей Пионерской. Губернатор Амурской области Александр Козлов рекомендовал городским властям, помимо строительства, оборудовать на этой территории детские площадки и провести озеленение.

Возрастная категория материалов: 18+