Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

В долгосрочном плане, который разрабатывается в правительстве Амурской области — строительство новых школ и детского сада, больниц, реконструкция Дома культуры и других социально значимых объектов. В частности, в городе не хватает мест в дошкольные и образовательные учреждения. Чтобы решить эту проблему, в Свободном планируют возвести пристройку на шесть групп к детсаду № 5 на 120 мест, а возле гимназии № 9 — построить еще одну школу на 528 человек. Площадки этих учреждений в четверг осмотрели дальневосточный полпред и амурский губернатор.

Министр культуры области Ольга Юркова отметила, что в городе закрыт ДК железнодорожников, а потому Свободный лишен возможности проводить крупные культурно-массовые мероприятия и принимать федеральные коллективы. Необходима реконструкция и техническое переоснащение здания ДК.

— Дворец культуры был единственным учреждением культуры города, — подчеркнула она. — Теперь же уровень обеспеченности города зрительскими местами в культурно-досуговых учреждениях составляет 21 % и является самым низким показателем среди городов области.

Полпред в ДФО Юрий Трутнев отметил, что ситуация в амурском городе похожа на ту, что сложилась в Комсомольске-на-Амуре, разница лишь в том, что там завод уже работает, а в Свободном строится, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Город по уровню, условиям жизни людей не соответствует уровню производства завода, — пояснил он. — Если мы хотим его развивать, а мы это обязаны сделать, мы должны город поднять на уровень. Город нужно поднимать по уровню жизни для того, чтобы мы могли приглашать сюда людей, строить заводы, быть уверенными в том, что они будут укомплектованы кадрами. Этим надо заниматься всему правительству. Я буду выходить с соответствующим предложением.

Моногород Свободный — пилотный проект для разработки муниципального стандарта демографического развития, а потому власти Амурской области надеются на помощь федеральных коллег, подчеркнул Александр Козлов.

— Мы получили поручение Юрия Петровича Трутнева вместе с федеральными коллегами еще раз посмотреть план, совместно его согласовать и подготовить предложения, которые будут озвучены президенту по схеме Комсомольска-на-Амуре, — прокомментировала глава региона. — Мы поставили в план шесть школ, две больницы, а федеральные коллеги из отраслевых министерств могут оценить наше видение с учетом траты средств и вместе с нами сверстать общий план. Это очень важно для нас.

Возрастная категория материалов: 18+