Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

После очистки стен предстоит отремонтировать разрушенные в кладке кирпичи, а сильно поврежденные — заменить. Стены также пропитают гидрофобными составами.

— Так как здание исторически было не оштукатурено и не окрашено, эти работы проводиться не будут. Останется просто очищенный кирпич, — рассказал руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант.

По словам Виталия Александровича, все расходы на реконструкцию и поддержание исторических зданий ложатся на их собственников. В данном случае это ОАО «Благовещенский электроаппаратный завод», он и оплачивает работы. Госинспекция по охране объектов культурного наследия согласовывала проектную документацию, она же и будет принимать итоговую работу.

— Губернатор Александр Козлов поручил начать подготовку к 160-летию Амурской области, которое будет отмечаться в следующем году. Мы уже сейчас ведем большую работу с собственниками и пользователями по ремонту зданий. Часть будет сделана в этом году, но основная работа развернется в 2018-м, — пояснил глава инспекции.

Так, уже идет ремонт кровли здания бывшей телефонной станции на Горького, 159. Объявлен конкурс на капитальный ремонт крыши музыкальной школы на Лазо, 41. Кроме того, в разработке «Амургражданпроекта» находятся проекты реставрации еще нескольких зданий.

— Объем реставрационных работ по этому году ориентировочно составит от 50 до 70 миллионов рублей, — добавил Виталий Ребизант. — Также мы сейчас готовим обращения в федеральные структуры с просьбой о выделении средств в следующем году на объекты, находящиеся федеральной собственности.

К ним относятся здания, принадлежащие Благовещенскому педуниверситету, АмГУ, МВД, Министерству обороны.