Фото: Амурский кадетский корпусФото: Амурский кадетский корпус

— Мы не ожидали столь внушительного результата. В прошлом году у нас было 28 место, в нынешнем стояла задача войти хотя бы в десятку лучших. Третье место стало для всех большой и приятной неожиданностью, — поделился руководитель команды, воспитатель Амурского кадетского корпуса старший лейтенант Евгений Шелухин. — Тут надо отметить в первую очередь старание ребят. Шли к этой победе на протяжении всего учебного процесса, а за два месяца до начала сборов перешли на отдельный, усиленный график тренировок. В итоге наиболее успешно наши воспитанники выступили в таких видах, как плавание, гиревой спорт, полоса препятствий, полоса разведчика и других. А в рамках культурной программы сборов каждый регион представлял визитную карточку по теме «Поклонимся великим тем годам». Здесь нам не было равных — амурские кадеты стали абсолютными победителями.

Всероссийские сборы в Татарстане проводятся на протяжении ряда лет. В качестве организаторов выступают правительство Республики Татарстан, Министерство обороны РФ, региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», в также межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь». Патронирует соревнования лично президент республики Рустам Минниханов.

— Отрадно, что столь массовое патриотическое мероприятие не ограничивается спортивными состязаниями. Помимо силовых элементов значительный блок посвящен наиболее знаковым событиям в истории нашего государства, — подчеркнул руководитель АКК Владимир Вощевоз. — Физическое развитие вкупе с моральным воспитанием позволяет подготовить не только сильных, но и грамотных, высокообразованных защитников Отечества, мотивированных для защиты Родины.