Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Амурский вуз не первый год участвует в Армейских играх. В прошлом году курсанты впервые выступили в конкурсах «Морской десант», «Снайперский рубеж» и «Суворовский натиск» и заняли призовые места. В этом году ДВОКУ решило заявить о себе и в конкурсе разведчиков. Как отметил начальник воздушно-десантной службы кафедры тактики ДВОКУ подполковник Александр Лучай, это направление для училища непрофильное, так как разведчиков здесь не готовят.

— Но все когда-то происходит в первый раз, — пояснил он. — И сейчас такое время, что нужно быть готовым выполнить любую задачу, независимо от твоей специальности. Сказали идти в разведку — идешь в разведку, сказали прыгать с парашютом — значит, будешь прыгать. Поэтому нужна всесторонняя подготовка молодых кадров.

В течение двух недель в Новосибирске командам предстоит сразиться в пяти конкурсах. Амурские курсанты сейчас как раз тренируются выполнять требования программы. Первый этап предусматривает десантирование с парашютом, поиск груза и 15-километровый марш-бросок. В конкурсе механиков-водителей водителям БМП предстоит продемонстрировать технику вождения в сложных условиях и погрузку на платформу, а личному составу выполнить нормативы по скрытному выдвижению к объекту противника, доставке боеприпасов, развертыванию радиостанции, военной топографии, а также применению беспилотников. Ради этого двое курсантов ДВОКУ прошли обучение на оператора беспилотных летательных аппаратов «Элерон-3СВ», получили необходимый допуск.

Кроме того, команде предстоит преодолеть комплекс из 22 препятствий «Тропа разведчика», стрелять практически из всех видов оружия, включая гранатометы, а также метать ножи, малую пехотную лопатку и гранаты. Завершит соревнования конкурс на выход разведывательного отделения в район сбора после выполнения боевой задачи.

— На этом конкурсе им надо будет преодолеть водную преграду с оружием, затем выполнить норматив по подготовке подрывания отдельных объектов, после этого совершают марш-бросок с боевой стрельбой на 5 километров, — рассказал Александр Лучай. — Программа будет очень насыщенная.

На соревнования уже заявились 10 российских команд, в том числе и очень опытные участники. Поэтому свою команду ДВОКУ готовит очень ответственно. В апреле из 38 желающих отобрали 12 человек.

— Остались лучшие курсанты, но работы все равно предстоит очень много, потому что конкурс серьезный. У нас 50 % команды — 6 человек — раньше вообще не прыгали с парашютом. Сейчас у всех новичков по четыре прыжка, — добавил начальник воздушно-десантной службы кафедры тактики ДВОКУ.

Также в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище завершается подготовка команд к другим отборочным этапам Армейских международных игр: «Суворовский натиск» (соревнование экипажей боевых машин), «Эльбрусское кольцо» (состязания горных подразделений), «Морской десант» (соревнования подразделений морской пехоты) и «Снайперский рубеж» (соревнования снайперов). Победители всероссийского отбора будут представлять страну уже на международной арене.