• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: cn-news.ru

В программе дали слово очевидцам драки, друзьям Андрея Драчева и Анара Аллахверанова, который подозревается в убийстве спортсмена и сейчас находится в розыске. Выяснилось также, что брат убийцы уже отбывает срок за нанесение тяжкого вреда здоровью человека. Эксперты, которыми выступили чиновники, общественные деятели и профессиональные спортсмены, сошлись во мнении: причиной чудовищного преступления стало чувство безнаказанности и отсутствие культуры у молодых бойцов.

— Когда первоначально возбудили уголовное дело по статье 111 как неосторожное убийство, пределов возмущения у профессионалов не было. Я согласен с тем, что дело переквалифицировали в убийство с отягчающими обстоятельствами. Он убивал его, наносил удары в жизненно важные органы. Удары спортсменов должны быть приравнены к оружию, — отметил адвокат Александр Трещев.

— Если разбирать профессионально вот эту драку, мы сразу видим, что Андрей, хоть и чемпион, но он не предназначен для драки. Он руки не держит и стойки у него нет. Это были абсолютно неравные силы. Анар не хотел никого убивать, но он утверждался в своей молодежной среде, поддержанный алкоголем. Он поступил по-мужски и по-бойцовски крайне подло. Человек лежит, он уже выведен из строя… Преступление должны квалифицировать как убийство, — высказал точку зрения первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Особое внимание гости студии сосредоточили на действиях охраны заведения и правоохранителей. Стало известно, что между Андреем Драчевым и его убийцей произошло три драки. Уже после первой охрана увеселительного заведения вызвала наряд полиции. Однако стражи порядка, выехавшие на место, никого не задержали.

— Этот человек — подонок. Он избивал лежачего, а такого не сделает не только спортсмен, но и любой мужчина. И когда он его избивал и убивал, он прекрасно понимал, что он делает. Все от безнаказанности. Много раз мы говорили: нельзя декриминализировать побои! Что произошло? Полиция приехала, убедилась, что у ребят претензий нет друг к другу, развернулась и уехала, закрыв глаза на это. Но правоохранители должны были задержать обоих, опросить свидетелей и вызвать скорую помощь, — высказался председатель  президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Известный хабаровский спортсмен, чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Драчев погиб после драки 20 августа. Его убийца сейчас находится в розыске. Хабаровская полиция готова заплатить полмиллиона рублей за достоверную информацию о преступнике. Андрей Драчев — уроженец Приамурья, он вырос в Райчихинске, сейчас там живут его родители. Родные Андрея Драчева решили похоронить его на Центральном кладбище Хабаровска. Прощание со спортсменом пройдет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в четверг, 24 августа, с 11:00 до 12:30.

Возрастная категория материалов: 18+