Лучшая женская роль по праву досталась Лие Ахеджаковой. Роль второго плана —  Надежде Лумповой. Лучшим актером стал Дмитрий Мухамадеев в антрепризе «Игроки». Этот же спектакль стал лучшим на 15-й, юбилейной «Осени».

Как заявил со сцены президент фестиваля кино и театра Сергей Новожилов, несколько лет назад Дмитрий Мухамадеев уже получал на амурской сцене журавля за лучшую мужскую роль второго плана. А член театрального жюри Ольга Будина заявила со сцены, что Дима был ее однокурсником.

Также специальный приз от Сергея Новожилова получил спектакль «Пленные духи». Журавля получила вдова режиссера Владимира Агеева. Другой приз — картину от амурской художницы Олеси Матяш — за вклад в развитие кинематографа вручили туркменской актрисе и председателю иностранного жюри Майе Аймедовой.

Андрей Чадов получил золотую ручку от партнеров фестиваля.

Приз зрительских симпатий достался фильму «Сын» Славы Росс.  Его фильм «Сибирь. Монамур» несколько лет назад получил Гран-при фестиваля.

— Этот фильм снимался для зрителя, — заявил режиссер. — Картина -предупреждение  о том, что бывает с теми, кто хочет отобрать наших детей. Но мы их не отдадим.

Кстати, на «Сыне» остановило свой выбор и зрительское жюри.

Приз за лучшую  женскую роль единогласно достался Надежде Ивановой (фильм «Близкие»).

Лучшую мужскую роль  присудили латышскому актеру из фильма «Сын». За лучшую режессуру журавля взяла Ксения Зуева («Близкие»).

— У нее талант, — признался председатель киножюри Сергей Снежкин. — И как она в дальнейшем распорядится этой ипотекой души, мы еще увидим.

Лучший сценарий у фильма «Доминика» режиссера Виктора Агеейчева. Гран-при имени Валерия Приемыхова получил якутский режиссер Алексей Романов за фильм «Весенняя пора. Детство, которое мы не знали». Счастливый обладатель самого почетного журавля тут же проявил свой талант на сцене — к изумлению публики, сыграл на хомусе.

На церемонии закрытия для зрителей спели Родион Газманов и Наиль Гимадеев,  сплясали «Ровесники» и студия танца «Дефи». Поразили своей гибкостью юнные акробаты из цирка «Ап» и «Левентино».

Возрастная категория материалов: 18+