• Фото: siberian-tiger.ru
  • Фото: azertag.az

Светлая стала вновь появляться на территории своего прежнего участка, где в течение года не отмечалась. Тигрица обошла владения с тремя подросшими тигрятами, которым сейчас примерно год.

— Тигрята бодры и веселы! С любопытством обнюхивают маркировочные деревья, повторяя за мамой. Пока сложно сказать кто по полу, но зато удалось рассмотреть полосочки и увидеть «знакомые рисунки». У одного из маленьких тигрят есть бесполосый бок, как у тигра Бори, — рассказали специалисты приморского центра реабилитации тигров и других редких животных.

Отец семейства, Боря, судя по фотографиям, чувствует себя хорошо и находится в отличной форме. К 2017 году на территории Еврейской автономии насчитывается 11 тигров, четыре из них выпущены на волю после реабилитации, а пятеро рождены от реабилитированных хищников.

— На сегодняшний день мы можем практически точно назвать численность тигров в Еврейской автономной области. Если в 2013 году, по данным учета, был зафиксирован всего один тигр, на территории заповедника «Бастак», то в 2017-м численность выросла до одиннадцати особей. Это практически два процента от всей дикой популяции. На наш взгляд, это очень хороший результат, который показывает эффективность комплексного подхода к охране и восстановлению численности редких видов, — прокомментировал исполнительный директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Мониторинг тигров проводится на средства гранта президента России Владимира Путина. За животными наблюдают сотрудники центра «Тигр», автономной некоммерческой организации по сохранению и изучению амурского тигра и управления охотничьего надзора ЕАО.