Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По итогам почти завершившегося 2020 года на дорогах  Амурской области снизилось количество дорожно-транспортных происшествий на 15,6%, погибших за 11 месяцев меньше на 21,6%  и раненых на 19,5%.

«Обеспечить безопасность на амурских дорогах можно только работая сразу по трем направлениям: техническое обеспечение, административный контроль и пропаганда.  Техническое обеспечение  включает в себя всё, что связано с модернизацией дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство, ремонт и содержание дорог. Этот блок дорогостоящий и  долгий по времени. Большую поддержку в этом нам оказывает федеральный бюджет. Второе направление – это административный блок вопросов: дорожные знаки, дорожные патрули, организация дорожного движения. Третье направление – пропаганда, амурчане должны постоянно получать информацию о важности соблюдения правил и наказании за их нарушение. Только так мы достигнем того, что нормы станут для всех тем, что соблюдаешь не задумываясь», — подчеркнул Василий Орлов, открывая заседание.

10

миллионов рублей предусмотрено в бюджете  2021 года на обустройство пешеходных переходов  

Министр транспорта Александр Зеленин доложил о том, что в Приамурье впервые технически перевооружили пешеходные переходы и привели их в соответствие национальным стандартам. В 19 муниципальных образованиях области модернизировано 156 пешеходных зон.

Вблизи образовательных организаций обустроено 79 пешеходных переходов, 48 — в районе школ, 26 — около дошкольных организаций, 3 — перехода рядом с организациями дополнительного образования, 2 – недалеко от домов детского творчества.  В 2021 году эта работа будет продолжена, на эти цели в бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей.

«Для решения задачи бесперебойного движения транспорта в областном центре и безопасности всех участников дорожного движения на базе МКП ГСТК города Благовещенска создается специальное подразделение «Дорожный Патруль». До конца года дорожный патруль будет оснащен двумя легковыми автомобилями и двумя комплексами, фиксирующими нарушение правил парковки. В 2021 году планируется закупка еще одного автомобиля пикап и 1 комплекса ПАРКОН. Работа дорожного патруля будет осуществляться в ежедневном режиме тремя экипажами. Прорабатывается вопрос приобретения грузового эвакуатора», — рассказал министр Александр Зеленин.

Работа дорожного патруля начнется в январе 2021 года. Специалисты будут оказывать помощь дорожным службам и водителям на месте аварий, буксировать неисправный транспорт с проезжей части, осуществлять контроль за парковкой транспортных средств, следить за состоянием дорожного полотна, светофоров и дорожных знаков, контролировать, чтобы любые строительные или ремонтные работы на дороге велись с соблюдением требований безопасности, а также участвовать в организации дорожного движения и обеспечении безопасности во время массовых мероприятий в городе.

В 2021 году продолжат обновлять автопарки в 16 муниципальных образованиях, уже готовится приобретение 29 автобусов, в том числе  большой вместимости и предназначенных для перевозки маломобильных групп населения. По государственной программе области «Развитие транспортной системы Амурской области» в этом году 19 муниципальным образованиям поставлено 50 автобусов Собирается потребность на 2022 год, всего за три года планируется приобрести порядка 100 автобусов. За три года потребность в обновлении муниципального автобусного парка будет практически снята.

При поддержке регионального минтранса обновлен парк специализированной дорожной техники для нужд муниципальных образований.

«По заявкам администраций до нового года будет распределено в общей сложности 69 единиц спецтехники. Из них ранее городские администрации получили 13 комбинированных дорожных машин на базе КАМАЗ и 4 подметально-вакуумных машин на базе КАМАЗ. Сейчас идет распределение 26 коммунальных машин МК.03 на базе трактора «Беларус» с дооборудованием снежным отвалом, щеточным оборудованием, навесной косилкой и 26 экскаваторов одноковшовых ЭО-2202 на базе трактора «Беларус» с дополнительным оборудованием», — добавил Александр Зеленин.

На заседании представители профильных ведомств и органов власти обсудили результаты совместной работы  по повышению уровня безопасности на улично-дорожной сети, эффективность дорожных работ, качество ремонта и содержание трасс, а также поделились планами на 2021 год по организации безопасного движения на дорогах Амурской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+