Сообщение выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области при мониторинге интернета. Во взаимодействии с региональным управлением МВД России автор сообщения был установлен. На предварительном следствии молодой человек рассказал, что хотел таким образом пошутить и не думал о последствиях.

Однако «шутка» обернулась реальным уголовным делом — молодого человека обвинили по  ч. 2 ст. 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры».

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

— При вынесении решения суд учитывает множество факторов, личность обвиняемого, его отношение к преступлению и так далее. Также учитывается и возраст. Согласно законодательству РФ, возраст уголовной ответственности по тяжким статьям (это преступления против личности) составляет 14 лет. Так как обвиняемый не достиг совершеннолетия, это будет считаться смягчающим обстоятельством при вынесении приговора, — отметил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Возрастная категория материалов: 18+