Амурчанину предъявлено обвинение в ложном сообщении о террористическом акте. Фото: Архив АПАмурчанину предъявлено обвинение в ложном сообщении о террористическом акте. Фото: Архив АП

Попытка вооруженного мятежа в России, которая случилась 24 июня под руководством главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, взбудоражила разум 43-летнего амурского фермера. И он решил пойти вместе с «вагнеровцами», но не на Москву, а на Белогорск.

Как рассказали в Белогорском городском суде, в 12-м часу ночи, изрядно подпив с родственницей и знакомым спиртных напитков, житель Томичей позвонил в белогорский отдел полиции. В телефонной беседе с дежурным он рассказал, что они являются бойцами ЧВК «Вагнер» и  сейчас пойдут на захват города. И что всем нужно быть готовыми — они идут в наступление и будут убивать представителей власти. Со словами «Мы готовы, мы настроены!» амурчанин положил трубку.

Через некоторое время сотрудники полиции положили горе-террориста в пол носом, сообщил подробности инцидента  белогорский информационный портал «ТВС-медиа». Все происходило в гараже на территории частного дома. Одет в этот момент «захватчик» был в трусы и майку. А что натворил — понял с трудом. Речь же идет о заведомо ложном сообщении об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти. То есть об уголовном деле по ч. 3 ст. 207 УК РФ. За это предусмотрено наказание в виде штрафа от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

На следующий день, 25 июня, задержанный каялся в кабинете следователя и твердил, что позвонил, потому что ему «стало обидно за Пригожина, на войска которого было совершено нападение». Также рассказывал о том, что никого убивать не планировал и тем более не думал захватывать Белогорск, и вообще к ЧВК «Вагнер» не имеет никакого отношения. А во множественном числе говорил для придания весомости сказанному, но даже не предполагал, что его слова воспримут всерьез. Уверял, что даже пытался позже перезвонить, извиниться, но ему никто не ответил.

Теперь же лжевагнеровец ожидает решения своей судьбы в следственном изоляторе. Туда его на время следствия отправил суд, пока на два месяца. Задержанный пытался убедить судью, что в его аресте нет необходимости, ведь он сотрудничает со следствием, не собирается скрываться от правосудия, а его отсутствие на ферме нанесет большой урон хозяйству. Апеллировал также и извинениями за свой проступок перед сотрудниками полиции.

Но в прокуратуре сочли, что, оставаясь на свободе, житель села Томичи «может воспрепятствовать установлению истины». Тем более ранее амурчанин уже привлекался к ответственности за преступления против личности и в сфере незаконного оборота оружия.

Возрастная категория материалов: 18+