Фото из личного архиваФото из личного архива

На присланных в редакцию кадрах — грустное зрелище: десятки ненужных зеленых красавиц, сваленных в одну кучу посреди заснеженного пустыря. Праздник кончился, и общественный интерес к елочкам тут же пропал.

— Первые партии деревьев стали появляться за несколько дней до Нового года, а после — елки здесь скидывали уже полностью загруженные машины, — рассказали очевидцы.

Люди обеспокоены не только захламлением родного села, но и тем, что с началом пожароопасного сезона куча сухих деревьев может вспыхнуть и стать большой проблемой для всей Чигирей. Недалеко от места свалки находятся жилые дома.

Информацией заинтересовалась межрайонная природоохранная прокуратура. Ее работники намерены организовать проверку жалобы. Вместе со специалистами министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области 21 января они приедут на обозначенное место, задокументируют увиденное, с помощью реестра определят вид и класс отходов и выяснят, кому принадлежит участок.

— К нам часто обращаются по поводу несанкционированных свалок отходов, но жалоба на массовый склад елок — впервые, — прокомментировал «Амурской правде» заместитель благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Игорь Кислов. — После осмотра места и фиксации данных будет ясно, как мы сможем применить к этому факту законодательство.

Возрастная категория материалов: 18+