• Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области
  • Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области
  • Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области
  • Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области
  • Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области

Жизнь длиною в полвека

Спортивный лагерь с неспортивным названием «Строитель» расположен в сосновом бору в 80 километрах от Благовещенска. В советские годы его возводили профессионалы. И в отличие от многих учреждений летнего отдыха, домики для проживания здесь не деревянные, а кирпичные.

— Лагерь 1971 года постройки, и капитальный ремонт проходит здесь впервые. Мы долго думали и оставили это название в память о людях: его создавал обком профсоюзов строителей, в него входило множество строительных организаций области, основная — это домостроительный комбинат. После реорганизации 90-х годов учреждение стало государственным, переход в ведение областного министерства спорта состоялся в 2009-м, — рассказывает заведующий лагерем Александр Нохрин. 27-летнего учителя физики пригласили на работу сюда в 1989 году, и с тех пор лагерь стал его вторым домом. — Честно сказать, из-за пандемии у меня впервые появился отпуск летом, я узнал, что такое грядки. Но детей очень не хватало. Так привык к этому движению.

«Мы находимся в сосновом бору и ежегодно к началу сезона убираем пять сантиметров хвои. Два лета не убирали. В этом году нас ждет масштабный субботник — объемы работы сейчас скрыты сугробами», — рассказывает Александр Нохрин.

Территория лагеря — около 10 гектаров. Он один из самых больших лагерей области, одновременно может принять на смену 300 детей. На территории 11 жилых корпусов, каждый рассчитан на 32 человека, включая двух педагогов. Удобства для отдыхающих на улице, но при этом ежедневно работают горячий душ, прачечная. Также здесь распложены большая столовая, в которой вся смена может покушать одновременно, и дом развлечений, где есть кинозал, бильярдная комната и теннисный зал, а также фотолаборатория.

Главный профиль лагеря — спортивный. Здесь есть стадион с большим травяным футбольным полем, игровыми площадками для баскетбола и волейбола. По словам Александра Михайловича, гордость лагеря — большой уличный бассейн размером 25 на 10 метров. Его построили еще в 90-х годах, оборудование для фильтрации заменили на современное в 2007-м, а потому с купанием, так любимом всеми детьми, в «Строителе» нет никаких проблем.

— До этого мы проводили только косметический ремонт. Также за счет средств от продажи путевок постепенно меняли старые крыши. Раньше они были плоскими и обшиты рубероидом, их постоянно приходилось ремонтировать. Заменяли в течение 15 лет на покатые и покрытые металлом. В трех корпусах оставались старые кровли, которые протекали и требовали замены, — говорит Александр Нохрин. — Когда лагерь передали минспорта, 3,5 миллиона были выделены на ремонт электрики и систему водоснабжения — нам установили две водонапорные башни, чтобы не было перепадов температуры воды. Также построили новую котельную с современным котлом, и круглые сутки в лагере есть горячая вода. Конечно, необходимость серьезного ремонта назрела давно. Мы очень рады, что средства были найдены. Начать ремонт весной прошлого года не получилось, но главное, что работы идут. Конечно, сделать предстоит еще немало — на все запросы средств не хватило. Но приоритет для нас — быт детей, поэтому ремонт проводится именно в жилых корпусах.

Пандемия и цены помешали планам

Два лета «Строитель» не принимал детей из-за пандемии коронавируса. Использовать время простоя хотели с пользой: начать масштабные работы планировали в прошлом году. Однако первый конкурс не состоялся — подрядчики не заявились. Затем вставил доски в колеса резкий скачок цен на стройматериалы — смету пришлось пересчитывать несколько раз. Подрядчика нашли только к концу года, а потому откладывать работы в долгий ящик не стали. Несмотря на суровые морозы, в начале декабря рабочие приступили к ремонту.

— Сейчас в работе все объекты, которые прописаны в контракте: это десять жилых корпусов и административное здание. На первом этапе проводятся демонтаж полов, кровли и их замена на трех зданиях, на которых старая крыша протекала, а потому полы и основание прогнили. Также на всех объектах полы покроем  ДСП, заменим деревянные окна и двери пластиковыми. Завершить работы планируем до конца февраля, — говорит представитель подрядной организации Виталий Олейник. — Конечно, есть небольшие трудности: в связи с холодными температурами мы обогреваем помещения тепловыми пушками, проводим специальную противопожарную обработку. Затем запланированы отделочные работы фасадов и помещений, покрытие пола линолеумом. Ко второму этапу приступим уже с середины марта, часть также выполним с помощью обогрева.

Согласно контракту, полностью завершить работы подрядчик должен до конца июня, то есть к началу второй смены. Как заверили министра рабочие, трудовых ресурсов хватает, закуплен и весь необходимый материал, вплоть до линолеума. При этом готовы исполнители максимально ускориться — как правило, первая смена начиналась в 10-х числах июня. Но кроме ремонта, лагерь необходимо подготовить к работе — успеть расставить мебель, оборудовать помещения рециркуляторами воздуха и выполнить другие обязательные требования для работы летнего оздоровительного учреждения.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Кутека, министр по физической культуре и спорту Амурской области:

— Из регионального бюджета на капитальный ремонт лагеря «Строитель» еще в 2021 году выделено около 25 миллионов рублей. Однако конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. После этого в Амурской области произошел резкий рост цен на стройматериалы, и из-за этого смету приходилось пересчитывать несколько раз. Аукцион успели провести в прошлом году, он стал переходящим на этот год. Чтобы не терять время, начали делать ремонт, как только появилась эта возможность.

Лагерь «Строитель» — это основная летняя база для наших спортсменов: школы олимпийского резерва и Амурской областной спортивной школы. В федеральном проекте «Демография» есть региональный проект «Спорт — норма жизни». В рамках него спортшколам предоставляется целевая субсидия, за счет нее школы бесплатно вывозят детей на учебно-тренировочные сборы. Также и другие дети могут отдохнуть здесь с частичным возмещением затрат на путевку. К сожалению, пандемия внесла корректировки в работу учреждения: два года лагерь не принимал детей, и наша задача этим летом, если позволит эпидобстановка, обязательно начать работу. Условия здесь хорошие: чистый воздух, хорошее питание, спортивные площадки и бассейн — есть все, чтобы оздоровить детей.

Возрастная категория материалов: 18+