Фото: Архив АПФото: Архив АП

Цена путевки в разных городах, районах и округах Амурской области — разная, поэтому министерство собирает данные по всем муниципалитетам и на основе них определяет среднюю стоимость путевки по региону.

— Здесь я еще раз хотела бы акцентировать внимание, зачем утверждается средняя стоимость путевки. Есть разные слои населения, которым, может быть, требуется социальная поддержка, бесплатные путевки или компенсация стоимости путевки, — добавила Светлана Яковлева во время прямого эфира в Центре управления регионом.

Если смена длится 21 день, а ребенок покинул лагерь раньше, допустим, через 18 дней, то и компенсация будет рассчитываться за фактическое время пребывания исходя из средней стоимости путевки по области, то есть из 30 тысяч рублей, а не с той суммы, которую потратили родители.

— Тем семьям, кому помощь требуется больше, чем мы компенсируем, необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства и уточнять, можно ли получить бесплатную путевку, какие-то льготы на организацию отдыха детей. Меры соцподдержки идут как по линии образования, так и по линии соцзащиты, — пояснила министр образования.

Положена родителям и компенсация за путевки в пришкольные лагеря. Она составляет 75 процентов от стоимости продуктов питания, которая входит в стоимость пропускного билета в лагерь.

Возрастная категория материалов: 18+