• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Укрепление базы

Глава области отметил, что в регионе серьезные планы на пятилетнюю перспективу по обновлению материально-технической базы.

— В рамках нацпроекта «Здравоохранения» поступает большое количество техники и оборудования, — уточнил Василий Александрович. — Уделяется внимание первичному звену. С 2021 года в регионе идет реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» на 2021—2025 годы. Объем средств составляет 3,5 миллиарда рублей. Начато строительство поликлиники на 240 посещений в Пояркове, сдача объекта запланирована в текущем году.

На постоянном контроле находится лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Средства областного и федерального бюджета на эти цели 1,1 миллиарда рублей.

— В 2021 году продолжили укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения, — продолжил глава региона. — Из областного бюджета выделено 2,1 миллиарда рублей на проведение капитальных ремонтов и приобретение оборудования для медицинских организаций. Завершен капитальный ремонт хирургического корпуса тындинской больницы, детских поликлиник. Продолжаются ремонтные работы в Амурской областной клинической больнице, архаринской больнице и сковородинской поликлинике, начата реконструкция городской поликлиники № 2 Благовещенска и тамбовской больницы.

В рамках реализации региональных проектов «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания» закуплено 36 единиц медицинского оборудования (442 миллиона рублей).

Поддержка кадров

Для решения проблемы дефицита кадров в регионе приняты меры. Это единовременная выплата из областного бюджета по 5 и 3 миллиона рублей врачам и средним медработникам соответственно, прибывшим на работу в труднодоступные и отдаленные населенные пункты. Благодаря этому удалось привлечь 33 врача и 10 средних медицинских работников. Также приобретено семь квартир для медицинских работников в пяти районах области.

Возрастная категория материалов: 18+