Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметил глава региона, укомплектованность медицинскими работниками растет. В этом также помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», инициированные президентом страны.

Продолжаются строительство и ремонт медицинских учреждений. В ближайшие дни начнет работать новая поликлиника в селе Поярково, завершается реконструкция городской поликлиники № 2 в Благовещенске.

В области построено 36 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В дальнейших планах — строительство поликлиники в Чигирях, а также врачебных амбулаторий в селах Среднебелая и Талдан.

Кроме того, дополнительно к нацпроекту за пять лет капитально отремонтировали восемь детских поликлиник, хирургический корпус тындинской больницы, идет поэтапная реконструкция областной клинической больницы. 

Отдельные направления национального проекта — это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Современным оборудованием в Амурской области оснастили пять сосудистых отделений, региональный сосудистый центр, онкодиспансер, а также восемь центров амбулаторной онкопомощи. Это позволило снизить летальность от инфаркта миокарда, увеличить выявление на ранних стадиях онкологических болезней.

— Благодаря нацпроекту медицинская помощь становится более доступной для людей в сельской местности. В медицинские учреждения поступили 125 современных автомобилей, в том числе машины скорой помощи. Закуплены и работают 16 передвижных комплексов. На 40 % возросло число посещений ФАПов, а также втрое выросло количество людей, охваченных мобильными медицинскими бригадами, —  подчеркивает Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+