• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Противопаводковые мероприятия в бассейне пограничной реки Амур обсудили на совещании представители профильных ведомств Амурской области и Народного Правительства города Хэйхэ. Встречи в таком формате проводятся дважды в год. Она прошла в режиме видео-конференц-связи.

Как было озвучено, уровни воды в Зейском, Бурейском и Нижне-Бурейском водохранилищах находятся в пределах проектных отметок. Сбросы воды в больших объемах из водохранилищ весной и летом не ожидаются. Уровни воды в реках Амур, Зея, Селемджа зимой сохранялись в пределах нормы среднемноголетних значений и ниже, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

В марте российская и китайская стороны обменялись графиками проведения взрывных работ в местах вероятного формирования заторов в бассейне реки Амур.

— В 2021 году в основном русле пограничной реки в районе города Хэйхэ образовались ледовые заторы, а также во время летних паводков наблюдался значительный подъем воды, что привело к затоплению некоторых сельскохозяйственных угодий вдоль реки. Взаимный обмен гидрометеорологической информацией способствует сотрудничеству. Это позволит улучшить защиту от наводнения и обеспечить безопасность жизни, здоровья и личного имущества жителей двух берегов, — заявил начальник управления по вопросам управления чрезвычайными ситуациями города Хэйхэ Лю Лу.

Для отслеживания опасных и неблагоприятных явлений на реке Амур работают 10 пунктов наблюдения. Информация круглосуточно поступает в ГУ МЧС России по Амурской области. Используется и космический мониторинг: он помогает отслеживать процессы таяния льда, момент выхода воды на пойму, площадь затопления, места скопления и заторы льда.

Возрастная категория материалов: 18+