• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

Один год и вся жизнь в «Амурской правде»

— Нина Валерьяновна — необычный человек и была другом нашего музея. Она участвовала в наших мероприятиях, много помогала. Создавая памятную выставку, мы старались уйти от официальной атмосферы. Хотелось показать, каким она была человеком. Выставка так и называется «Нина Релина. От первого лица», — рассказала специалист экспозиционной выставочной деятельности Дарья Пожарская. — За основу взяты ее воспоминания о войне, произведения, книги, фронтовая переписка, биография, которую она писала и передала нашему музею. Здесь рассказ о ее жизни. Многие вещи нам передала ее дочь. Среди них редкие фотографии, которые никогда не экспонировались на выставках или в газетах. Здесь ее личный, семейный архив. 

Нины Валерьяновны нет уже три года, но старшее поколение амурских журналистов хорошо помнит ее. Многие называли этого человека старшим товарищем. Она проработала в «Амурской правде» всего один год, но за это время успела вписать свое имя золотыми буквами в историю амурской журналистики. Даже после ухода из газеты она продолжала присылать в редакцию свои очерки. Писала она много и часто, публикаций было столько, что на их основе создавались целые книги.

Творчество рождалось на войне

Я встречался с Ниной Валерьяновной ровно пять лет назад, ей было 95 лет, но, когда я зашел к ней в комнату, меня встретил жизнерадостный, улыбчивый человек. Врезалась в память безукоризненная белая блузка, с иголочки, на ней была жилетка с наградами.

— Погоди пару минут, я губы накрашу. Мне сегодня на встречу со студентами ехать. Мы же фронтовики, на встрече с молодежью нужно достойно выглядеть, — были первые ее фразы.

18

апреля 1922 года родилась Нина Релина

Ее биография фронтовой радистки и журналиста богата и насыщена разными событиями — хорошими и не очень, ей много пришлось перенести и пережить, но она до конца жизни оставалась яркой, привлекательной, жизнерадостной женщиной. И вот это «Погоди, я губы накрашу» настолько заряжало энергией, позитивом, что, мне кажется, этот заряд многих подпитывает до сих пор.

На такое способны только очень одаренные люди. Одаренные и очень сильные. Она такой и была. Другой человек не смог бы написать гимн города Благовещенска.

С начала войны Нина Валерьяновна училась в Свердловском горном институте, с первых дней просилась на фронт. Ее отправили копать котлован для завода, который эвакуировался из Москвы. Потом была служба радистом. В перерывах между дежурствами она вела дневники, очерки, выпускала боевой листок, сочиняла стихи. Именно там, на фронте, фронте переживаний и тревог, очень ярко проявился ее творческий талант.

Нина Релина дошла до Вильнюса, а вся последующая жизнь этого яркого человека была так или иначе связана с журналистикой. Она была делегатом I Всесоюзного съезда журналистов в 1959 году и там чокалась бокалом шампанского с Хрущевым. Несколько лет работала в Кызыле, где редактором газеты у нее был отец нашего министра обороны Сергея Шойгу. Она много рассказывала о порядочности этого человека.

Журналистов знала поименно

Но главной любовью Нины Валерьяновны была, конечно, «Амурская правда». Было очень приятно встретить ее на каком-нибудь мероприятии. Она с удовольствием обсуждала нашу редакционную жизнь, знала поименно всех журналистов. Могла поругать, могла дать напутствие. В некоторых вопросах она была крайне категорична, но всегда оставалась легким в общении человеком. И каждый после встречи с ней ты приобретал что-то новое.

Моему поколению очень повезло, что мы успели застать таких людей, как Нина Валерьяновна Релина. Многое, чего мне удалось добиться в своей жизни, я обязан таким людям, их примеру.

Во время открытия выставки были зачитаны строки из ее фронтовых писем. Многое невозможно слушать без кома в горле. Война многое забрала у этого человека, включая любовь. Но она не смогла забрать у нее талант, призвание и человечность.

Читайте также: 

Нина Релина: жизнь длиною в 126 писем.

 

Амурская писательница вспомнила войну и любовь

Возрастная категория материалов: 18+