Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Покрытие меняют как внутри будущего сквера, так и на тротуаре по четной стороне 50-летия Октября. Сейчас уже залита бетоном чаша фонтана и техническое помещение. Задержки оборудования не будет, гарантирует подрядчик, часть уже доставлена в Благовещенск. Поставщик оборудования — краснодарская компания «Фонтанград», в копилке которой строительство более 160 фонтанных объектов во многих городах России и в странах СНГ.

— У фонтана три контура. Центральная — это пенный столб. Вокруг еще 8 пенных столбов. И по краям 24 струи, образующие шатер, более мелкие, распыляющие. Чашу фонтана облицуют ташмурунским гранитом. Фонтан будет оснащен светодиодной подсветкой, — рассказал представитель подрядчика.

Уже выполнено присоединение к водопроводной сети. Вокруг фонтана расположат скамьи, перголу с качелями, урны. По словам представителя подрядчика, рабочие по максимуму сохранили имевшиеся зеленые насаждения. Дополнительно осенью высадят яблони, черемуху Маака. Это будут взрослые деревья со сформированными кронами, также добавят кустарники и цветники.

Мэр города Олег Имамеев поручил проработать вопрос приведения фасадов в надлежащий вид с собственниками стационарных и нестационарных торговых объектов, расположенных вдоль сквера. 

— Работы идут согласно графику. То есть те сроки, которые были нами определены согласно контракту — это конец августа, уверен, будут соблюдены. Это будет хороший подарок нашему городу и его жителям от нашего социального партнера «Сбера», — отметил Олег Имамеев.

Скверу с фонтаном на 50-летия Октября между Амурской и Горького порядка 20 лет. За прошедшие годы тротуарное покрытие износилось, фонтан также потерял первоначальный вид. Инициативная группа горожан неоднократно обращалась в мэрию с просьбой благоустроить место отдыха. Эта общественная территория входила в перечень зон для рейтингового голосования, но не набирала необходимого количества голосов.  Поэтому проект реконструкции и благоустройства сквера предложили для реализации инвестору.

Возрастная категория материалов: 18+