Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Закон об образовании описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования — в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций, — высказалась председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Только в Благовещенске насчитывается 20 школ, и начальные классы в них работают по разным учебно-методическим комплексам: «Школа России», «Перспектива», «Перспективная начальная школа».

Директор Алексеевской гимназии Благовещенска Наталья Фурсова отметила, что в первую очередь нововведение облегчит учебный процесс детям, особенно при смене школы.

— Если будет создано единое образовательное пространство, в котором нашим детям будет учиться понятно, комфортно, программы будут все прозрачные и приведены к единому составляющему, у нас не будет сложностей при переходе детей из одной школы в другую, при переезде из одного региона в другой. И родителям понятно будет, к чему им готовиться, когда их дети приходят в новую школу, — считает руководитель гимназии.

Наталья Константиновна поддерживает идею введения «золотого стандарта» не только как педагог, но и как мама.

— Несколько лет назад мы с ребенком готовились к сдаче экзаменов по истории. И тогда мы столкнулись с тем, что очень много источников, на которых может строиться ответ ученика. Нам приходилось работать по разным источникам, и мы не знали, подготовились мы хорошо или плохо, ответ из какого учебника будет заложен в этом экзамене, — поделилась личной историей Наталья Фурсова. — Должна быть четкая позиция по тем вопросам, которые необходимо знать нашим детям. А уже дополнительный материал позволит ребенку расширить свой кругозор, это абсолютно не запрещается.

Предполагается, что ответственность за содержание учебников будет лежать на Минпросвещения России. Министерство будет формировать авторские группы, которые должны создать учебник, после чего утвердят текст, содержание учебника. Оно будет размещается в открытом доступе для общественного обсуждения. Таким образом содержание учебников станет единым, а печатать их по-прежнему смогут разные издательства, сообщает Минпросвещения РФ.

«Золотой стандарт» также освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для любого родителя содержание школьной программы. При этом школы, использующие инновационные методики обучения, сохранят возможность дополнять и развивать программы.

Возрастная категория материалов: 18+