Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня в районе живет 106 детей-сирот. Из них право на жилье есть у 87 человек, причем 22 из них уже имеют судебные решения. Однако обеспечить их квартирами власти не могут: на вторичном рынке жилья предложений нет.

При этом покупка квартиры муниципалитетом — не единственный способ. В Амурской области второй год подряд работает новая мера поддержки — жилищный сертификат. Человеку не обязательно ждать, пока администрация проведёт тендер и закупит квартиру. Новая схема позволяет выбрать «квадратные метры» самостоятельно, учитывая все нюансы, а также можно приобрести жильё большей площади, добавив собственные накопления или взяв ипотечный кредит. Но такой вариант подходит не всем: для участия в программе нужно подходить под ряд критериев. Это возраст от 23 лет, трудовой стаж не меньше года и так далее.

«Правильным решением в Михайловском районе будет строительство многоквартирного дома, — прокомментировал Василий Орлов. — Главе района нужно проработать этот вопрос и, прежде всего, учесть потребность не только детей-сирот, но и участников других социальных программ по обеспечению жильем. Так, построив один дом, мы поможем большему количеству людей».

Возрастная категория материалов: 18+